Technische Daten RENAULT Mégane II 2.0 — in der Schweiz zugelassen
163.2 HP
Max. Leistung
270.0 Nm
Max. Drehmoment
220 km/h
Höchstgeschw.
1 330 kg
Leergewicht
| Leistung | 163.2 HP (120.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 3 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.15 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R37 |
| Leergewicht | 1 330 kg |
| Gesamtgewicht | 1 795 kg |
| Länge | 4 209 mm |
| Breite | 1 777 mm |
| Höhe | 1 458 mm |
| Radstand | 2 625 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 184.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91V: 6.50x16 DP49 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89V/W: 6.50x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 650 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 19.02.2004 |
| Typengenehmigung | 1RA609 |