Technische Daten RENAULT Mégane II 2.0 16V — in der Schweiz zugelassen
229.8 HP
Max. Leistung
310.0 Nm
Max. Drehmoment
236 km/h
Höchstgeschw.
1 430 kg
Leergewicht
1RA813
| Leistung | 229.8 HP (169.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 310.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 236 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.22 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R27 |
| Leergewicht | 1 430 kg |
| Gesamtgewicht | 1 800 kg |
| Länge | 4 228 mm |
| Breite | 1 777 mm |
| Höhe | 1 437 mm |
| Radstand | 2 617 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 199.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40R18 92W/Y: 7.50x18, 8.00x18 DP68 |
| Reifen (Option) | 215/45R17 91W, 225/45R17 91W: 7.00x17, 7.50x17 DP68 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 650 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 24.10.2006 |
| Typengenehmigung | 1RA813 |
1XA520
| Leistung | 224.4 HP (165.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 236 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.37 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R27 |
| Leergewicht | 1 430 kg |
| Gesamtgewicht | 1 800 kg |
| Länge | 4 228 mm |
| Breite | 1 777 mm |
| Höhe | 1 437 mm |
| Radstand | 2 617 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 199.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40R18 92W/Y: 7.50x18 PD68, 8.00x18 DP68 |
| Reifen (Option) | 215/45R17 91W, 225/45R17 91W: 7.00x17 DP68, 7.50x17 DP68 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 650 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 14.12.2006 |
| Typengenehmigung | 1XA520 |
1RA735
| Leistung | 224.4 HP (165.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 236 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.37 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R27 |
| Leergewicht | 1 430 kg |
| Gesamtgewicht | 1 800 kg |
| Länge | 4 228 mm |
| Breite | 1 777 mm |
| Höhe | 1 437 mm |
| Radstand | 2 617 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 199.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40R18 92W/Y: 7.50x18 8.00x18 DP68 |
| Reifen (Option) | 215/45R17 91W, 225/45R17 91W: 7.00x17 7.50x17 DP68 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 650 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 06.09.2005 |
| Typengenehmigung | 1RA735 |
1RA553
| Leistung | 224.4 HP (165.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 236 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.37 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R27 |
| Leergewicht | 1 430 kg |
| Gesamtgewicht | 1 800 kg |
| Länge | 4 228 mm |
| Breite | 1 777 mm |
| Höhe | 1 437 mm |
| Radstand | 2 617 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Verbrauch | 8.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40R18 92W/Y: 7.50x18 DP68, 8.00x18 DP68 |
| Reifen (Option) | 215/45R17 91W, 225/45R17 91W: 7.00x17 DP68, 7.50x17 DP68 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 650 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 15.08.2003 |
| Typengenehmigung | 1RA553 |
1XA594
| Leistung | 163.2 HP (120.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 3 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R37 |
| Leergewicht | 1 490 kg |
| Gesamtgewicht | 1 870 kg |
| Länge | 4 355 mm |
| Breite | 1 777 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 522 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91H/V: 6.50x16 DP49 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89V/W: 6.50x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 650 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 08.08.2007 |
| Typengenehmigung | 1XA594 |
1RA812
| Leistung | 163.2 HP (120.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 3 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.15 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R37 |
| Leergewicht | 1 330 kg |
| Gesamtgewicht | 1 795 kg |
| Länge | 4 209 mm |
| Breite | 1 777 mm |
| Höhe | 1 458 mm |
| Radstand | 2 625 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91V: 6.50x16 DP49 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89V/W: 6.50x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 650 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 24.10.2006 |
| Typengenehmigung | 1RA812 |
1RA715
| Leistung | 163.2 HP (120.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 3 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R37 |
| Leergewicht | 1 490 kg |
| Gesamtgewicht | 1 870 kg |
| Länge | 4 355 mm |
| Breite | 1 777 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 522 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91H/V: 6.50x16 DP49 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89V/W: 6.50x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 650 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 14.07.2005 |
| Typengenehmigung | 1RA715 |
1RA709
| Leistung | 163.2 HP (120.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 3 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.15 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R37 |
| Leergewicht | 1 330 kg |
| Gesamtgewicht | 1 795 kg |
| Länge | 4 209 mm |
| Breite | 1 777 mm |
| Höhe | 1 458 mm |
| Radstand | 2 625 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91H/V: 6.50x16 DP49 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89V/W: 6.50x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 650 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 14.07.2005 |
| Typengenehmigung | 1RA709 |