Technische Daten RENAULT Mégane R26.R — in der Schweiz zugelassen
229.8 HP
Max. Leistung
310.0 Nm
Max. Drehmoment
236 km/h
Höchstgeschw.
1 315 kg
Leergewicht
| Leistung | 229.8 HP (169.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 310.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 236 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.72 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R27 |
| Leergewicht | 1 315 kg |
| Gesamtgewicht | 1 515 kg |
| Länge | 4 228 mm |
| Breite | 1 777 mm |
| Höhe | 1 437 mm |
| Radstand | 2 617 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 199.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/45R17 91W: 7.00x17 DP68, 7.50x17 DP68 / 215/45R17 91W: 7.00x17 DP68 |
| Reifen (Option) | 225/40R18 92W/Y: 7.50x18 DP68, 8.00x18 DP66/68 / 235/40R18 91Y: 8.00x18 DP66/68/70 |
| Anhängelast gebr. | 1 150 kg |
| Anhängelast ungebr. | 650 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 09.10.2008 |
| Typengenehmigung | 1RA958 |