Technische Daten RENAULT Megane RS 250 — in der Schweiz zugelassen
250.2 HP
Max. Leistung
340.0 Nm
Max. Drehmoment
245 km/h
Höchstgeschw.
1 462 kg
Leergewicht
1XD345
| Leistung | 250.2 HP (184.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 340.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 245 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.84 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 462 kg |
| Gesamtgewicht | 1 835 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 646 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40ZR18 92W: 7.5x18, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 95Y: 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 04.07.2012 |
| Typengenehmigung | 1XD345 |
1RB573
| Leistung | 250.2 HP (184.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 340.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 254 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.84 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 462 kg |
| Gesamtgewicht | 1 835 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 646 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40ZR18 92W: 7.5x18, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 95Y: 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 18.04.2012 |
| Typengenehmigung | 1RB573 |
1XC323
| Leistung | 250.2 HP (184.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 340.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 245 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.92 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 480 kg |
| Gesamtgewicht | 1 835 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 646 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40ZR18 92W: 7.5x18, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 95Y: 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 03.11.2011 |
| Typengenehmigung | 1XC323 |
1RB331
| Leistung | 250.2 HP (184.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 340.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 245 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.84 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 462 kg |
| Gesamtgewicht | 1 835 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 646 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40ZR18 92W: 7.5x18, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 95Y: 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 03.01.2011 |
| Typengenehmigung | 1RB331 |