Technische Daten RENAULT Megane RS 265 — in der Schweiz zugelassen
265.2 HP
Max. Leistung
360.0 Nm
Max. Drehmoment
254 km/h
Höchstgeschw.
1 454 kg
Leergewicht
1XK495
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 254 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 454 kg |
| Gesamtgewicht | 1 835 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40ZR18 (92W): 7.5x18, 8.25x18 DP65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 (95Y): 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 12.05.2015 |
| Typengenehmigung | 1XK495 |
1RC222
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 254 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 454 kg |
| Gesamtgewicht | 1 835 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40ZR18 (92W): 7.5x18, 8.25x18 DP65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 (95Y): 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 22.12.2014 |
| Typengenehmigung | 1RC222 |
1XJ308
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 254 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 454 kg |
| Gesamtgewicht | 1 887 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40ZR18 (92W): 7.5x18, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 (95Y): 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 20.10.2014 |
| Typengenehmigung | 1XJ308 |
1XH798
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 254 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 454 kg |
| Gesamtgewicht | 1 887 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40ZR18 (92W): 7.5x18, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 (95Y): 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 21.07.2014 |
| Typengenehmigung | 1XH798 |
1XF153
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 254 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 454 kg |
| Gesamtgewicht | 1 887 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40ZR18 (92W): 7.5x18, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 (95Y): 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 30.04.2013 |
| Typengenehmigung | 1XF153 |
1XE970
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 254 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 454 kg |
| Gesamtgewicht | 1 887 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40ZR18 (92W): 7.5x18, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 (95Y): 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 17.04.2013 |
| Typengenehmigung | 1XE970 |
1XE183
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 254 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 454 kg |
| Gesamtgewicht | 1 887 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40ZR18 92W: 7.5x18, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 95Y: 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 12.11.2012 |
| Typengenehmigung | 1XE183 |
1XD333
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 245 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 454 kg |
| Gesamtgewicht | 1 887 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 646 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40ZR18 92W: 7.5x18, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 95Y: 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 29.06.2012 |
| Typengenehmigung | 1XD333 |
1RB637
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 254 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 454 kg |
| Gesamtgewicht | 1 887 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40ZR18 (92W): 7.5x18, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 (95Y): 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 26.06.2012 |
| Typengenehmigung | 1RB637 |
1XD246
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 245 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 454 kg |
| Gesamtgewicht | 1 887 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 646 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40ZR18 92W: 7.5x18, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 95Y: 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 14.06.2012 |
| Typengenehmigung | 1XD246 |
1RB572
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 254 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.51 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 462 kg |
| Gesamtgewicht | 1 835 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 646 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40ZR18 92W: 7.5x18, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 95Y: 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 18.04.2012 |
| Typengenehmigung | 1RB572 |
1RB571
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 254 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 454 kg |
| Gesamtgewicht | 1 887 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40ZR18 (92W): 7.5x18, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 (95Y): 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 18.04.2012 |
| Typengenehmigung | 1RB571 |
1RB531
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 245 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 454 kg |
| Gesamtgewicht | 1 887 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 646 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40ZR18 92W: 7.5x18, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 95Y: 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 21.02.2012 |
| Typengenehmigung | 1RB531 |
1RB408
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 245 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.51 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 462 kg |
| Gesamtgewicht | 1 835 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 646 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40ZR18 92W: 7.5x18, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 95Y: 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 20.05.2011 |
| Typengenehmigung | 1RB408 |