Technische Daten RENAULT Megane RS 275 — in der Schweiz zugelassen
273.4 HP
Max. Leistung
360.0 Nm
Max. Drehmoment
255 km/h
Höchstgeschw.
1 454 kg
Leergewicht
1XR298
| Leistung | 273.4 HP (201.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 255 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.32 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 454 kg |
| Gesamtgewicht | 1 835 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40ZR18 (92W): 7.5x18, 8.25x18 DP65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 (95Y): 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 04.08.2017 |
| Typengenehmigung | 1XR298 |
1XP463
| Leistung | 273.4 HP (201.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 255 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.32 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 454 kg |
| Gesamtgewicht | 1 835 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40ZR18 (92W): 7.5x18, 8.25x18 DP65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 (95Y): 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 02.11.2016 |
| Typengenehmigung | 1XP463 |
1XK471
| Leistung | 273.4 HP (201.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 255 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.31 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 451 kg |
| Gesamtgewicht | 1 809 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40ZR18 (92W): 7.5x18, 8.25x18 DP65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 (95Y): 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 07.05.2015 |
| Typengenehmigung | 1XK471 |
1RC239
| Leistung | 273.4 HP (201.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 255 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.32 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 454 kg |
| Gesamtgewicht | 1 835 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40ZR18 (92W): 7.5x18, 8.25x18 DP65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 (95Y): 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 14.04.2015 |
| Typengenehmigung | 1RC239 |
1RC182
| Leistung | 273.4 HP (201.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 255 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.97 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 359 kg |
| Gesamtgewicht | 1 600 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40ZR18 (92W): 7.5x18, 8.25x18 DP65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 (95Y): 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 25.06.2014 |
| Typengenehmigung | 1RC182 |
1RC177
| Leistung | 273.4 HP (201.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 255 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.31 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F4R M8 |
| Leergewicht | 1 451 kg |
| Gesamtgewicht | 1 809 kg |
| Länge | 4 299 mm |
| Breite | 1 848 mm |
| Höhe | 1 435 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40ZR18 (92W): 7.5x18, 8.25x18 DP65 |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18 (95Y): 8.25x18 DP65 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 09.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1RC177 |