Technische Daten RENAULT Megane Scenic 1.6 — in der Schweiz zugelassen
110.2 HP
Max. Leistung
151.0 Nm
Max. Drehmoment
185 km/h
Höchstgeschw.
1 395 kg
Leergewicht
1RB108
| Leistung | 110.2 HP (81.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 151.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 185 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.66 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | K4M R8 |
| Leergewicht | 1 395 kg |
| Gesamtgewicht | 1 877 kg |
| Länge | 4 344 mm |
| Breite | 1 845 mm |
| Höhe | 1 678 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 7.40 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/65R15 91T: 6.50x15 DP43 seul. avec diamètre disque de frein 280 mm |
| Reifen (Option) | 205/55R16 91H: 6.50x16 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 695 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 29.05.2009 |
| Typengenehmigung | 1RB108 |
1RA993
| Leistung | 110.2 HP (81.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 151.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 185 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.66 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | K4M R8 |
| Leergewicht | 1 395 kg |
| Gesamtgewicht | 1 877 kg |
| Länge | 4 344 mm |
| Breite | 1 845 mm |
| Höhe | 1 678 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/65R15 91T: 6.50x15 DP43 seul. avec diamètre disque de frein 280 mm |
| Reifen (Option) | 205/55R16 91H: 6.50x16 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 695 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 25.03.2009 |
| Typengenehmigung | 1RA993 |
1RA994
| Leistung | 110.2 HP (81.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 151.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 185 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.45 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | K4M R8 |
| Leergewicht | 1 482 kg |
| Gesamtgewicht | 2 067 kg |
| Länge | 4 560 mm |
| Breite | 1 845 mm |
| Höhe | 1 675 mm |
| Radstand | 2 772 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 205/60R16 92H: 6.50x16 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/55R17 95H: 7x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 740 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 25.03.2009 |
| Typengenehmigung | 1RA994 |
1RA995
| Leistung | 110.2 HP (81.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 151.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 185 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.78 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | K4M R8 |
| Leergewicht | 1 519 kg |
| Gesamtgewicht | 2 074 kg |
| Länge | 4 560 mm |
| Breite | 1 845 mm |
| Höhe | 1 675 mm |
| Radstand | 2 769 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 205/60R16 92H: 6.50x16 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/55R17 95H: 7x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 25.03.2009 |
| Typengenehmigung | 1RA995 |
1RA374
| Leistung | 107.4 HP (79.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 148.0 Nm @ 3 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.62 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | K4MB7 |
| Leergewicht | 1 355 kg |
| Gesamtgewicht | 1 840 kg |
| Länge | 4 169 mm |
| Breite | 1 719 mm |
| Höhe | 1 600 mm |
| Radstand | 2 564 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 185/65R15 88T, 195/60R15 88H, 205/55R15 88V, 6.00x15 DP43 |
| Reifen (Option) | 205/50R16 87H, 6.50x16 DP43 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 03.10.2000 |
| Typengenehmigung | 1RA374 |
1RA363
| Leistung | 107.4 HP (79.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 148.0 Nm @ 3 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 182 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.34 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | K4MA7 |
| Leergewicht | 1 325 kg |
| Gesamtgewicht | 1 800 kg |
| Länge | 4 169 mm |
| Breite | 1 719 mm |
| Höhe | 1 600 mm |
| Radstand | 2 564 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 173.0 g/km |
| Verbrauch | 7.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 185/65R15 88T, 195/60R15 88H, 205/55R15 88V, 6.00x15 DP43 |
| Reifen (Option) | 205/50R16 87H, 6.50x16 DP43 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 660 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 13.07.2000 |
| Typengenehmigung | 1RA363 |
1RA334
| Leistung | 107.4 HP (79.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 148.0 Nm @ 3 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 182 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.34 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | K4MA7 |
| Leergewicht | 1 325 kg |
| Gesamtgewicht | 1 800 kg |
| Länge | 4 169 mm |
| Breite | 1 719 mm |
| Höhe | 1 600 mm |
| Radstand | 2 564 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 173.0 g/km |
| Verbrauch | 7.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 185/65R15 88T: 6.00x15 DP43 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 660 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 12.11.1999 |
| Typengenehmigung | 1RA334 |