Technische Daten RENAULT Megane TCe130 — in der Schweiz zugelassen
130.6 HP
Max. Leistung
190.0 Nm
Max. Drehmoment
200 km/h
Höchstgeschw.
1 575 kg
Leergewicht
1XD819
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 2 250 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.06 kg/HP |
| Hubraum | 1 397 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | H4J A7 |
| Leergewicht | 1 575 kg |
| Gesamtgewicht | 1 864 kg |
| Länge | 4 485 mm |
| Breite | 1 810 mm |
| Höhe | 1 425 mm |
| Radstand | 2 609 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Verbrauch | 7.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89H: 7x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 750 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 04.10.2012 |
| Typengenehmigung | 1XD819 |
1RB754
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 2 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.06 kg/HP |
| Hubraum | 1 397 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | H4J A7 |
| Leergewicht | 1 575 kg |
| Gesamtgewicht | 1 864 kg |
| Länge | 4 485 mm |
| Breite | 1 810 mm |
| Höhe | 1 425 mm |
| Radstand | 2 609 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Verbrauch | 7.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89H: 7x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 750 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 26.09.2012 |
| Typengenehmigung | 1RB754 |
1RB757
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 2 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.99 kg/HP |
| Hubraum | 1 397 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | H4J A7 |
| Leergewicht | 1 566 kg |
| Gesamtgewicht | 1 915 kg |
| Länge | 4 485 mm |
| Breite | 1 810 mm |
| Höhe | 1 425 mm |
| Radstand | 2 609 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 171.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40ZR18 92W: 7.5 - 8.25x18 DP49 - 65 |
| Anhängelast gebr. | 750 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 26.09.2012 |
| Typengenehmigung | 1RB757 |
1XB725
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 2 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.06 kg/HP |
| Hubraum | 1 397 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | H4J A7 |
| Leergewicht | 1 575 kg |
| Gesamtgewicht | 1 864 kg |
| Länge | 4 485 mm |
| Breite | 1 810 mm |
| Höhe | 1 425 mm |
| Radstand | 2 609 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Verbrauch | 7.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89H: 7x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 750 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 26.04.2011 |
| Typengenehmigung | 1XB725 |
1RB384
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 2 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.99 kg/HP |
| Hubraum | 1 397 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | H4J A7 |
| Leergewicht | 1 566 kg |
| Gesamtgewicht | 1 915 kg |
| Länge | 4 485 mm |
| Breite | 1 810 mm |
| Höhe | 1 425 mm |
| Radstand | 2 609 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 171.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40ZR18 92W: 7.5 - 8.25x18 DP49 - 65 |
| Anhängelast gebr. | 750 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 22.03.2011 |
| Typengenehmigung | 1RB384 |
1XB516
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 2 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 205 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.72 kg/HP |
| Hubraum | 1 397 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | H4J A7 |
| Leergewicht | 1 270 kg |
| Gesamtgewicht | 1 728 kg |
| Länge | 4 295 mm |
| Breite | 1 804 mm |
| Höhe | 1 423 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Verbrauch | 6.60 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 195/65R15 91H: 6,5x15 DP43 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 91H: 6,5x16 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 01.02.2011 |
| Typengenehmigung | 1XB516 |
1XB503
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 2 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.72 kg/HP |
| Hubraum | 1 397 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | H4J A7 |
| Leergewicht | 1 270 kg |
| Gesamtgewicht | 1 728 kg |
| Länge | 4 295 mm |
| Breite | 1 804 mm |
| Höhe | 1 423 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Verbrauch | 6.60 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 195/65R15 91H: 6,5x15 DP43 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 91H: 6,5x16 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 24.01.2011 |
| Typengenehmigung | 1XB503 |
1XB270
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 2 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.72 kg/HP |
| Hubraum | 1 397 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | H4J A7 |
| Leergewicht | 1 270 kg |
| Gesamtgewicht | 1 728 kg |
| Länge | 4 295 mm |
| Breite | 1 804 mm |
| Höhe | 1 423 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Verbrauch | 6.60 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 195/65R15 91H: 6,5x15 DP43 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 91H: 6,5x16 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 16.09.2010 |
| Typengenehmigung | 1XB270 |
1RB208
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 2 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.06 kg/HP |
| Hubraum | 1 397 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | H4J A7 |
| Leergewicht | 1 575 kg |
| Gesamtgewicht | 1 864 kg |
| Länge | 4 485 mm |
| Breite | 1 810 mm |
| Höhe | 1 425 mm |
| Radstand | 2 609 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Verbrauch | 7.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89H: 7x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 750 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 18.03.2010 |
| Typengenehmigung | 1RB208 |
1RB120
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 2 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.72 kg/HP |
| Hubraum | 1 397 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | H4J A7 |
| Leergewicht | 1 270 kg |
| Gesamtgewicht | 1 728 kg |
| Länge | 4 295 mm |
| Breite | 1 804 mm |
| Höhe | 1 423 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Verbrauch | 6.60 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 195/65R15 91H: 6,5x15 DP43 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 91H: 6,5x16 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 24.07.2009 |
| Typengenehmigung | 1RB120 |