Technische Daten RENAULT Megane TCe130 EDC — in der Schweiz zugelassen
131.9 HP
Max. Leistung
205.0 Nm
Max. Drehmoment
190 km/h
Höchstgeschw.
1 280 kg
Leergewicht
1RC119
| Leistung | 131.9 HP (97.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 205.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 190 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.7 kg/HP |
| Hubraum | 1 197 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | H5F E4 |
| Leergewicht | 1 280 kg |
| Gesamtgewicht | 1 774 kg |
| Länge | 4 295 mm |
| Breite | 1 804 mm |
| Höhe | 1 423 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Verbrauch | 5.60 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 195/65R15 91T: 6.5x15 DP43 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 640 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 17.01.2014 |
| Typengenehmigung | 1RC119 |
1RC121
| Leistung | 131.9 HP (97.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 205.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 190 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.3 kg/HP |
| Hubraum | 1 197 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | H5F E4 |
| Leergewicht | 1 359 kg |
| Gesamtgewicht | 1 835 kg |
| Länge | 4 559 mm |
| Breite | 1 804 mm |
| Höhe | 1 468 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Verbrauch | 5.60 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 195/65R15 91T: 6.5x15 DP43 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 675 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 17.01.2014 |
| Typengenehmigung | 1RC121 |