Technische Daten RENAULT Megane Trophy-R — in der Schweiz zugelassen
300.6 HP
Max. Leistung
400.0 Nm
Max. Drehmoment
255 km/h
Höchstgeschw.
1 381 kg
Leergewicht
| Leistung | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 3 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 255 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.59 kg/HP |
| Hubraum | 1 798 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | M5P P4 |
| Leergewicht | 1 381 kg |
| Gesamtgewicht | 1 528 kg |
| Länge | 4 364 mm |
| Breite | 1 875 mm |
| Höhe | 1 428 mm |
| Radstand | 2 670 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 183.0 g/km |
| Verbrauch | 8.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/35R19 93Y: 8.5x19 DP54 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 21.08.2019 |
| Typengenehmigung | 1RD199 |