Technische Daten ROLLS ROYCE Corniche — in der Schweiz zugelassen
329.5 HP
Max. Leistung
738.0 Nm
Max. Drehmoment
240 km/h
Höchstgeschw.
2 810 kg
Leergewicht
1RE111
| Leistung | 329.5 HP (242.3 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 738.0 Nm @ 2 100 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.53 kg/HP |
| Hubraum | 6 761 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-inj-T |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | L410MT2T/R |
| Leergewicht | 2 810 kg |
| Gesamtgewicht | 3 100 kg |
| Länge | 5 405 mm |
| Breite | 1 910 mm |
| Höhe | 1 475 mm |
| Radstand | 3 061 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 456.0 g/km |
| Verbrauch | 19.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 255/55R17 102W 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 255/55R17 108V 7 1/2x17 DP41 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE,BENTLEY MOT.CARS LTD,, GB-CW1 3PL CREWE,CHESHIRE |
| Genehmigungsdatum | 07.06.2001 |
| Typengenehmigung | 1RE111 |
1RE107
| Leistung | 329.5 HP (242.3 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 738.0 Nm @ 2 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.53 kg/HP |
| Hubraum | 6 761 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-inj-T |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | L410MT1T/R |
| Leergewicht | 2 810 kg |
| Gesamtgewicht | 3 100 kg |
| Länge | 5 405 mm |
| Breite | 1 910 mm |
| Höhe | 1 475 mm |
| Radstand | 3 061 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 422.0 g/km |
| Verbrauch | 17.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 255/55R17 102W ou 108V: 7 1/2x17 DP41 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE,BENTLEY MOT.CARS LTD,, GB-CW1 3PL CREWE,CHESHIRE |
| Genehmigungsdatum | 20.07.2000 |
| Typengenehmigung | 1RE107 |