Technische Daten ROLLS ROYCE Dawn — in der Schweiz zugelassen
601.1 HP
Max. Leistung
840.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
2 635 kg
Leergewicht
1RE160
| Leistung | 601.1 HP (442.0 kW) @ 5 250 U/min |
| Drehmoment | 840.0 Nm @ 1 650 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.38 kg/HP |
| Hubraum | 6 592 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N74B66A |
| Leergewicht | 2 635 kg |
| Gesamtgewicht | 3 040 kg |
| Länge | 5 285 mm |
| Breite | 1 947 mm |
| Höhe | 1 502 mm |
| Radstand | 3 112 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/50R19 107H M+S: 8.5x19 DP25 / 255/45R20 105V M+S: 8.5x20 DP25 |
| Reifen (Option) | AV= 255/45R20 101Y: 8.5x20 DP25 / AR= 285/40R20 104Y: 9 1/2x20 DP33 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LIMITED, GB-PO18OSH Chichester |
| Genehmigungsdatum | 02.08.2017 |
| Typengenehmigung | 1RE160 |
1RE203
| Leistung | 599.8 HP (441.0 kW) @ 5 100 U/min |
| Drehmoment | 900.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.51 kg/HP |
| Hubraum | 6 592 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N74B66A |
| Leergewicht | 2 705 kg |
| Gesamtgewicht | 3 040 kg |
| Länge | 5 285 mm |
| Breite | 1 947 mm |
| Höhe | 1 502 mm |
| Radstand | 3 112 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/45R20 105V M+S: 8.5x20 ET25 |
| Reifen (Option) | AV= 255/45R20 101Y: 8.5x20 ET25 / AR= 285/40R20 104Y: 9 1/2x20 ET33 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LTD., GU14 OFB Farnborough |
| Genehmigungsdatum | 22.03.2021 |
| Typengenehmigung | 1RE203 |
1RE186
| Leistung | 599.8 HP (441.0 kW) @ 5 100 U/min |
| Drehmoment | 900.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.51 kg/HP |
| Hubraum | 6 592 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N74B66A |
| Leergewicht | 2 705 kg |
| Gesamtgewicht | 3 040 kg |
| Länge | 5 285 mm |
| Breite | 1 947 mm |
| Höhe | 1 502 mm |
| Radstand | 3 112 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/50R19 107H M+S: 8.5x19 ET25 / 255/45R20 105V M+S: 8.5x20 ET25 |
| Reifen (Option) | AV= 255/45R20 101Y: 8.5x20 ET25 / AR= 285/40R20 104Y: 9 1/2x20 ET33 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LTD., GU14 OFB Farnborough |
| Genehmigungsdatum | 17.08.2020 |
| Typengenehmigung | 1RE186 |
1RE177
| Leistung | 599.8 HP (441.0 kW) @ 5 100 U/min |
| Drehmoment | 900.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.39 kg/HP |
| Hubraum | 6 592 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N74B66A |
| Leergewicht | 2 635 kg |
| Gesamtgewicht | 3 040 kg |
| Länge | 5 285 mm |
| Breite | 1 947 mm |
| Höhe | 1 502 mm |
| Radstand | 3 112 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/50R19 107H M+S: 8.5x19 DP25 / 255/45R20 105V M+S: 8.5x20 DP25 |
| Reifen (Option) | AV= 255/45R20 101Y: 8.5x20 DP25 / AR= 285/40R20 104Y: 9 1/2x20 DP33 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LIMITED, GB-PO18OSH Chichester |
| Genehmigungsdatum | 08.04.2019 |
| Typengenehmigung | 1RE177 |
1RE169
| Leistung | 599.8 HP (441.0 kW) @ 5 100 U/min |
| Drehmoment | 900.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.39 kg/HP |
| Hubraum | 6 592 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N74B66A |
| Leergewicht | 2 635 kg |
| Gesamtgewicht | 3 040 kg |
| Länge | 5 285 mm |
| Breite | 1 947 mm |
| Höhe | 1 502 mm |
| Radstand | 3 112 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/50R19 107H M+S: 8.5x19 DP25 / 255/45R20 105V M+S: 8.5x20 DP25 |
| Reifen (Option) | AV= 255/45R20 101Y: 8.5x20 DP25 / AR= 285/40R20 104Y: 9 1/2x20 DP33 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LIMITED, GB-PO18OSH Chichester |
| Genehmigungsdatum | 19.12.2018 |
| Typengenehmigung | 1RE169 |
1RE202
| Leistung | 571.2 HP (420.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 820.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.74 kg/HP |
| Hubraum | 6 592 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N74B66A |
| Leergewicht | 2 705 kg |
| Gesamtgewicht | 3 040 kg |
| Länge | 5 285 mm |
| Breite | 1 947 mm |
| Höhe | 1 502 mm |
| Radstand | 3 112 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/45R20 105V M+S: 8.5x20 ET25 |
| Reifen (Option) | AV= 255/45R20 101Y: 8.5x20 ET25 / AR= 285/40R20 104Y: 9 1/2x20 ET33 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LTD., GU14 OFB Farnborough |
| Genehmigungsdatum | 22.03.2021 |
| Typengenehmigung | 1RE202 |
1RE185
| Leistung | 571.2 HP (420.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 820.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.74 kg/HP |
| Hubraum | 6 592 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N74B66A |
| Leergewicht | 2 705 kg |
| Gesamtgewicht | 3 040 kg |
| Länge | 5 285 mm |
| Breite | 1 947 mm |
| Höhe | 1 502 mm |
| Radstand | 3 112 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/50R19 107H M+S: 8.5x19 ET25 / 255/45R20 105V M+S: 8.5x20 ET25 |
| Reifen (Option) | AV= 255/45R20 101Y: 8.5x20 ET25 / AR= 285/40R20 104Y: 9 1/2x20 ET33 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LTD., GU14 OFB Farnborough |
| Genehmigungsdatum | 17.08.2020 |
| Typengenehmigung | 1RE185 |
1RE176
| Leistung | 571.2 HP (420.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 820.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.61 kg/HP |
| Hubraum | 6 592 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N74B66A |
| Leergewicht | 2 635 kg |
| Gesamtgewicht | 3 040 kg |
| Länge | 5 285 mm |
| Breite | 1 947 mm |
| Höhe | 1 502 mm |
| Radstand | 3 112 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/50R19 107H M+S: 8.5x19 DP25 / 255/45R20 105V M+S: 8.5x20 DP25 |
| Reifen (Option) | AV= 255/45R20 101Y: 8.5x20 DP25 / AR= 285/40R20 104Y: 9 1/2x20 DP33 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LIMITED, GB-PO18OSH Chichester |
| Genehmigungsdatum | 08.04.2019 |
| Typengenehmigung | 1RE176 |
1RE166
| Leistung | 571.2 HP (420.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 820.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.61 kg/HP |
| Hubraum | 6 592 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N74B66A |
| Leergewicht | 2 635 kg |
| Gesamtgewicht | 3 040 kg |
| Länge | 5 285 mm |
| Breite | 1 947 mm |
| Höhe | 1 502 mm |
| Radstand | 3 112 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/50R19 107H M+S: 8.5x19 DP25 / 255/45R20 105V M+S: 8.5x20 DP25 |
| Reifen (Option) | AV= 255/45R20 101Y: 8.5x20 DP25 / AR= 285/40R20 104Y: 9 1/2x20 DP33 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LIMITED, GB-PO18OSH Chichester |
| Genehmigungsdatum | 29.10.2018 |
| Typengenehmigung | 1RE166 |
1RE154
| Leistung | 571.2 HP (420.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 820.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.61 kg/HP |
| Hubraum | 6 592 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N74B66A |
| Leergewicht | 2 635 kg |
| Gesamtgewicht | 3 040 kg |
| Länge | 5 285 mm |
| Breite | 1 947 mm |
| Höhe | 1 502 mm |
| Radstand | 3 112 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/50R19 107H M+S: 8.5x19 DP25 / 255/45R20 105V M+S: 8.5x20 DP25 |
| Reifen (Option) | AV= 255/45R20 101Y: 8.5x20 DP25 / AR= 285/40R20 104Y: 9 1/2x20 DP33 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LIMITED, GB-PO18OSH Chichester |
| Genehmigungsdatum | 10.08.2016 |
| Typengenehmigung | 1RE154 |
1RE153
| Leistung | 571.2 HP (420.0 kW) @ 5 250 U/min |
| Drehmoment | 780.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.61 kg/HP |
| Hubraum | 6 592 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N74B66A |
| Leergewicht | 2 635 kg |
| Gesamtgewicht | 3 040 kg |
| Länge | 5 285 mm |
| Breite | 1 947 mm |
| Höhe | 1 502 mm |
| Radstand | 3 112 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/50R19 107H M+S: 8.5x19 DP25 / 255/45R20 105V M+S: 8.5x20 DP25 |
| Reifen (Option) | AV= 255/45R20 101Y: 8.5x20 DP25 / AR= 285/40R20 104Y: 9 1/2x20 DP33 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LIMITED, GB-PO18OSH Chichester |
| Genehmigungsdatum | 12.01.2016 |
| Typengenehmigung | 1RE153 |