Technische Daten ROLLS ROYCE Phantom DHC — in der Schweiz zugelassen
459.7 HP
Max. Leistung
720.0 Nm
Max. Drehmoment
240 km/h
Höchstgeschw.
2 705 kg
Leergewicht
1RE152
| Leistung | 459.7 HP (338.0 kW) @ 5 350 U/min |
| Drehmoment | 720.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.88 kg/HP |
| Hubraum | 6 749 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N73B68A |
| Leergewicht | 2 705 kg |
| Gesamtgewicht | 3 050 kg |
| Länge | 5 612 mm |
| Breite | 1 987 mm |
| Höhe | 1 566 mm |
| Radstand | 3 320 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 347.0 g/km |
| Verbrauch | 14.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/50R21 106H M+S: 8x21 DP30 |
| Reifen (Option) | AV= 255/50R21 106W: 8x21 DP30 / AR= 285/45R21 109W: 9,5x21 DP30 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LIMITED, GB-PO18OSH Chichester |
| Genehmigungsdatum | 07.04.2015 |
| Typengenehmigung | 1RE152 |
1RE148
| Leistung | 459.7 HP (338.0 kW) @ 5 350 U/min |
| Drehmoment | 720.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.88 kg/HP |
| Hubraum | 6 749 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N73B68A |
| Leergewicht | 2 705 kg |
| Gesamtgewicht | 3 050 kg |
| Länge | 5 612 mm |
| Breite | 1 987 mm |
| Höhe | 1 566 mm |
| Radstand | 3 320 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 347.0 g/km |
| Verbrauch | 14.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/50R21 106H M+S: 8x21 DP30 |
| Reifen (Option) | AV= 255/50R21 106W: 8x21 DP30 / AR= 285/45R21 109W: 9,5x21 DP30 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LIMITED, GB-PO18OSH Chichester |
| Genehmigungsdatum | 19.03.2014 |
| Typengenehmigung | 1RE148 |
1RE132
| Leistung | 459.7 HP (338.0 kW) @ 5 350 U/min |
| Drehmoment | 720.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.88 kg/HP |
| Hubraum | 6 749 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N73B68A |
| Leergewicht | 2 705 kg |
| Gesamtgewicht | 3 050 kg |
| Länge | 5 612 mm |
| Breite | 1 987 mm |
| Höhe | 1 566 mm |
| Radstand | 3 320 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 347.0 g/km |
| Verbrauch | 14.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/50R21 106H M+S: 8x21 DP30 |
| Reifen (Option) | AV= 255/50R21 106W: 8x21 DP30 / AR= 285/45R21 109W: 9,5x21 DP30 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LIMITED, GB-PO18OSH Chichester |
| Genehmigungsdatum | 01.06.2012 |
| Typengenehmigung | 1RE132 |
1RE128
| Leistung | 459.7 HP (338.0 kW) @ 5 350 U/min |
| Drehmoment | 720.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.86 kg/HP |
| Hubraum | 6 749 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N73B68A |
| Leergewicht | 2 695 kg |
| Gesamtgewicht | 3 050 kg |
| Länge | 5 612 mm |
| Breite | 1 987 mm |
| Höhe | 1 581 mm |
| Radstand | 3 320 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 385.0 g/km |
| Verbrauch | 16.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/50R21 106H M+S: 8x21 DP30 |
| Reifen (Option) | AV= 255/50R21 106W: 8x21 DP30 / AR= 285/45R21 109W: 9,5x21 DP30 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LIMITED, GB-PO18OSH Chichester |
| Genehmigungsdatum | 08.09.2011 |
| Typengenehmigung | 1RE128 |
1RE121
| Leistung | 459.7 HP (338.0 kW) @ 5 350 U/min |
| Drehmoment | 720.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.86 kg/HP |
| Hubraum | 6 749 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N73B68A |
| Leergewicht | 2 695 kg |
| Gesamtgewicht | 3 050 kg |
| Länge | 5 612 mm |
| Breite | 1 987 mm |
| Höhe | 1 581 mm |
| Radstand | 3 320 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 385.0 g/km |
| Verbrauch | 16.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/50R21 106H M+S: 8x21 DP30 |
| Reifen (Option) | AV= 255/50R21 106W: 8x21 DP30 / AR= 285/45R21 109W: 9,5x21 DP30 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LIMITED, GB-PO18OSH Chichester |
| Genehmigungsdatum | 22.06.2010 |
| Typengenehmigung | 1RE121 |
1RE116
| Leistung | 459.7 HP (338.0 kW) @ 5 350 U/min |
| Drehmoment | 720.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.86 kg/HP |
| Hubraum | 6 749 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N73B68A |
| Leergewicht | 2 695 kg |
| Gesamtgewicht | 3 050 kg |
| Länge | 5 609 mm |
| Breite | 1 987 mm |
| Höhe | 1 581 mm |
| Radstand | 3 320 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 377.0 g/km |
| Verbrauch | 15.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 265-790 R540A 111W: 265-540PAX DP30 |
| Reifen (Option) | AV= 255/50R21 106W: 8x21 DP30 / AR= 285/45R21 109W: 9,5x21 DP30 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LIMITED, GB-PO18OSH Chichester |
| Genehmigungsdatum | 16.01.2008 |
| Typengenehmigung | 1RE116 |