Technische Daten ROLLS ROYCE Phantom (Lang) — in der Schweiz zugelassen
459.7 HP
Max. Leistung
720.0 Nm
Max. Drehmoment
240 km/h
Höchstgeschw.
2 745 kg
Leergewicht
| Leistung | 459.7 HP (338.0 kW) @ 5 350 U/min |
| Drehmoment | 720.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.97 kg/HP |
| Hubraum | 6 749 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | N73B68A |
| Leergewicht | 2 745 kg |
| Gesamtgewicht | 3 170 kg |
| Länge | 6 084 mm |
| Breite | 1 990 mm |
| Höhe | 1 634 mm |
| Radstand | 3 820 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 387.0 g/km |
| Verbrauch | 16.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 265-790 R540A 111W: 265-540PAX DP30 |
| Reifen (Option) | AV= 255/50R21 106W: 8x21 DP30 / AR= 285/45R21 109W: 9,5x21 DP30 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LIMITED, GB-PO18OSH Chichester |
| Genehmigungsdatum | 20.03.2006 |
| Typengenehmigung | 1RE113 |