Technische Daten ROLLS ROYCE Spectre — in der Schweiz zugelassen
659.6 HP
Max. Leistung
0.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
2 975 kg
Leergewicht
1RE216
| Leistung | 659.6 HP (485.0 kW) |
| Drehmoment | 0.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht |
| 4.51 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / mot. électrique |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | HA000?N0 |
| Leergewicht | 2 975 kg |
| Gesamtgewicht | 3 400 kg |
| Länge | 5 490 mm |
| Breite | 2 015 mm |
| Höhe | 1 575 mm |
| Radstand | 3 210 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV= 255/40R23 104Y: 9x23 ET35 / 255/45R22 107Y: 8.5x22 ET35 |
| Reifen (Option) | AV= 295/35R23 108Y: 10x23 ET34 / 285/40R22 110Y: 9.5x22 ET40 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LTD., GU14 OFB Farnborough |
| Genehmigungsdatum | 23.10.2023 |
| Typengenehmigung | 1RE216 |
AXA533
| Leistung | 584.8 HP (430.0 kW) |
| Drehmoment | 0.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.07 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / mot. électrique |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | HA000?N0 |
| Leergewicht | 2 965 kg |
| Gesamtgewicht | 3 400 kg |
| Länge | 5 490 mm |
| Breite | 2 015 mm |
| Höhe | 1 575 mm |
| Radstand | 3 210 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV= 255/40R23 104Y: 9x23 ET35 / 255/45R22 107Y: 8.5x22 ET35 |
| Reifen (Option) | AV= 295/35R23 108Y: 10x23 ET34 / 285/40R22 110Y: 9.5x22 ET40 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LTD., GU14 OFB Farnborough |
| Genehmigungsdatum | 04.06.2024 |
| Typengenehmigung | AXA533 |
1RE215
| Leistung | 584.8 HP (430.0 kW) |
| Drehmoment | 0.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.07 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / mot. électrique |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | HA000?N0 |
| Leergewicht | 2 965 kg |
| Gesamtgewicht | 3 400 kg |
| Länge | 5 490 mm |
| Breite | 2 015 mm |
| Höhe | 1 575 mm |
| Radstand | 3 210 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV= 255/40R23 104Y: 9x23 ET35 / 255/45R22 107Y: 8.5x22 ET35 |
| Reifen (Option) | AV= 295/35R23 108Y: 10x23 ET34 / 285/40R22 110Y: 9.5x22 ET40 |
| Hersteller | ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LTD., GU14 OFB Farnborough |
| Genehmigungsdatum | 09.08.2023 |
| Typengenehmigung | 1RE215 |