Technische Daten ROVER 216i — in der Schweiz zugelassen
111.5 HP
Max. Leistung
145.0 Nm
Max. Drehmoment
190 km/h
Höchstgeschw.
1 100 kg
Leergewicht
1RE520
| Leistung | 111.5 HP (82.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 145.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 190 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.87 kg/HP |
| Hubraum | 1 588 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 16K4F |
| Leergewicht | 1 100 kg |
| Gesamtgewicht | 1 510 kg |
| Länge | 3 973 mm |
| Breite | 1 688 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 499 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 / 2+1 |
| CO₂ | 176.0 g/km |
| Verbrauch | 7.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 175/65R14: 5x14 DP45, 5.5x14 DP45 |
| Reifen (Option) | 185/55R15: 5.5x15 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | ROVER GROUP LTD, GB-CV34 6RG WARWICK |
| Genehmigungsdatum | 31.07.1997 |
| Typengenehmigung | 1RE520 |
1RE509
| Leistung | 111.5 HP (82.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 145.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 190 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.87 kg/HP |
| Hubraum | 1 588 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 16K4F |
| Leergewicht | 1 100 kg |
| Gesamtgewicht | 1 510 kg |
| Länge | 3 973 mm |
| Breite | 1 688 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 499 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 / 2+1 |
| CO₂ | 176.0 g/km |
| Verbrauch | 7.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 175/65R14: 5x14 DP45, 5.5x14 DP45 |
| Reifen (Option) | 185/55R15: 5.5x15 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | ROVER GROUP LTD, GB-B377HQ BIRMINGHAM GB |
| Genehmigungsdatum | 26.03.1996 |
| Typengenehmigung | 1RE509 |