Technische Daten ROVER 25 1.1i — in der Schweiz zugelassen
74.8 HP
Max. Leistung
95.0 Nm
Max. Drehmoment
160 km/h
Höchstgeschw.
1 095 kg
Leergewicht
| Leistung | 74.8 HP (55.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 95.0 Nm @ 5 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 160 km/h |
| Leistungsgewicht | 14.64 kg/HP |
| Hubraum | 1 119 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 11K4F |
| Leergewicht | 1 095 kg |
| Gesamtgewicht | 1 500 kg |
| Länge | 3 990 mm |
| Breite | 1 688 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 500 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | a) 2+1 b) 4+1 |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 175/70R14 83Q, 175/65R14 82Q, 185/65R14 83Q: 5.5x14 DP45 |
| Reifen (Option) | 185/55R15 80Q: 6.0x15 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 700 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | MG ROVER GROUP LTD, GB-B31 2TB Birmingham |
| Genehmigungsdatum | 01.10.2001 |
| Typengenehmigung | 1RE555 |