Technische Daten ROVER 25 2.0Di — in der Schweiz zugelassen
100.6 HP
Max. Leistung
240.0 Nm
Max. Drehmoment
185 km/h
Höchstgeschw.
1 205 kg
Leergewicht
| Leistung | 100.6 HP (74.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 185 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.98 kg/HP |
| Hubraum | 1 994 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 20T2N |
| Leergewicht | 1 205 kg |
| Gesamtgewicht | 1 600 kg |
| Länge | 3 990 mm |
| Breite | 1 688 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 500 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 / 2+1 |
| CO₂ | 151.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 175/70R14 85T, 185/65R14 86T: 5.5x14 DP45 (indication pneus avec load/speed-index min.) |
| Reifen (Option) | 185/55R15 84T: 6.0x15 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | ROVER GROUP LTD, GB-CV34 6RG WARWICK |
| Genehmigungsdatum | 17.02.2000 |
| Typengenehmigung | 1RE537 |