Technische Daten ROVER 416 — in der Schweiz zugelassen
115.6 HP
Max. Leistung
143.0 Nm
Max. Drehmoment
190 km/h
Höchstgeschw.
1 230 kg
Leergewicht
1RE517
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 143.0 Nm @ 4 800 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 190 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.64 kg/HP |
| Hubraum | 1 590 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | D16B2 |
| Leergewicht | 1 230 kg |
| Gesamtgewicht | 1 640 kg |
| Länge | 4 315 mm |
| Breite | 1 695 mm |
| Höhe | 1 390 mm |
| Radstand | 2 620 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 212.0 g/km |
| Verbrauch | 9.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 175/65R14 78T, 185/60R14 78T, 185/65R14 78T 5x14 DP45, 5.5x14 DP45 |
| Reifen (Option) | 185/55R15 78T, 195/55R15 82T 5.5x15 DP45, 6x15 DP45 |
| Hersteller | ROVER GROUP LTD, GB-CV34 6RG WARWICK |
| Genehmigungsdatum | 04.07.1997 |
| Typengenehmigung | 1RE517 |
1RE504
| Leistung | 112.9 HP (83.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 140.0 Nm @ 5 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 190 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.41 kg/HP |
| Hubraum | 1 590 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | D16Y3 |
| Leergewicht | 1 175 kg |
| Gesamtgewicht | 1 640 kg |
| Länge | 4 315 mm |
| Breite | 1 695 mm |
| Höhe | 1 390 mm |
| Radstand | 2 620 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 212.0 g/km |
| Verbrauch | 8.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 175/65R14, 185/60R14, 185/65R14: 5x14 DP45, 5.5x14 DP45 |
| Reifen (Option) | 185/55R15, 195/55R15: 5.5x15 DP45 |
| Hersteller | ROVER GROUP LTD, GB-B377HQ BIRMINGHAM GB |
| Genehmigungsdatum | 23.01.1996 |
| Typengenehmigung | 1RE504 |
1RE516
| Leistung | 111.5 HP (82.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 145.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 190 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.54 kg/HP |
| Hubraum | 1 588 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 16K4F |
| Leergewicht | 1 175 kg |
| Gesamtgewicht | 1 640 kg |
| Länge | 4 315 mm |
| Breite | 1 695 mm |
| Höhe | 1 390 mm |
| Radstand | 2 600 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 178.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 175/65R14 78T, 185/60R14 78T, 185/65R14 78T 5x14 DP45, 5.5x14 DP45 |
| Reifen (Option) | 185/55R15 78T, 195/55R15 82T 5.5x15 DP45, 6x15 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | ROVER GROUP LTD, GB-CV34 6RG WARWICK |
| Genehmigungsdatum | 04.07.1997 |
| Typengenehmigung | 1RE516 |
1RE501
| Leistung | 111.5 HP (82.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 145.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 190 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.54 kg/HP |
| Hubraum | 1 588 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 16K4F |
| Leergewicht | 1 175 kg |
| Gesamtgewicht | 1 640 kg |
| Länge | 4 315 mm |
| Breite | 1 695 mm |
| Höhe | 1 390 mm |
| Radstand | 2 620 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 178.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 175/65R14 78T, 185/60R14 78T, 185/65R14 78T: 5x14 DP45, 5.5x14 DP45 |
| Reifen (Option) | 185/55R15 78T, 195/55R15 82T: 5.5x15 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | ROVER GROUP LTD, GB-CV34 6RG WARWICK |
| Genehmigungsdatum | 02.10.1995 |
| Typengenehmigung | 1RE501 |