Technische Daten ROVER 420 — in der Schweiz zugelassen
136.0 HP
Max. Leistung
185.0 Nm
Max. Drehmoment
200 km/h
Höchstgeschw.
1 310 kg
Leergewicht
1RE518
| Leistung | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 185.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.63 kg/HP |
| Hubraum | 1 994 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 20T4H |
| Leergewicht | 1 310 kg |
| Gesamtgewicht | 1 720 kg |
| Länge | 4 315 mm |
| Breite | 1 695 mm |
| Höhe | 1 390 mm |
| Radstand | 2 620 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 / 4 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Verbrauch | 8.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/55R15 82U 5.5x15 DP45, 6x15 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | ROVER GROUP LTD, GB-CV34 6RG WARWICK |
| Genehmigungsdatum | 04.07.1997 |
| Typengenehmigung | 1RE518 |
1RE505
| Leistung | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 185.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.52 kg/HP |
| Hubraum | 1 994 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 20T4H |
| Leergewicht | 1 295 kg |
| Gesamtgewicht | 1 720 kg |
| Länge | 4 315 mm |
| Breite | 1 695 mm |
| Höhe | 1 390 mm |
| Radstand | 2 620 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 / 4 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Verbrauch | 8.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/55R15 82U 5.5x15 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | ROVER GROUP LTD, GB-CV34 6RG WARWICK |
| Genehmigungsdatum | 05.02.1996 |
| Typengenehmigung | 1RE505 |