Technische Daten SKODA Superb C 2.0TFSI — in der Schweiz zugelassen
199.9 HP
Max. Leistung
280.0 Nm
Max. Drehmoment
238 km/h
Höchstgeschw.
1 562 kg
Leergewicht
1SF809
| Leistung | 199.9 HP (147.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 238 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.81 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CCZA |
| Leergewicht | 1 562 kg |
| Gesamtgewicht | 2 125 kg |
| Länge | 4 833 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 497 mm |
| Radstand | 2 758 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 94W: 7x16 DP45 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 91W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 12.07.2013 |
| Typengenehmigung | 1SF809 |
1XF269
| Leistung | 199.9 HP (147.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. | 234 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.89 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CCZA |
| Leergewicht | 1 577 kg |
| Gesamtgewicht | 2 140 kg |
| Länge | 4 838 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 510 mm |
| Radstand | 2 758 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 94W: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 27.05.2013 |
| Typengenehmigung | 1XF269 |
1XE717
| Leistung | 199.9 HP (147.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. | 234 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.89 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CCZA |
| Leergewicht | 1 577 kg |
| Gesamtgewicht | 2 120 kg |
| Länge | 4 838 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 497 mm |
| Radstand | 2 758 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 94W: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 28.02.2013 |
| Typengenehmigung | 1XE717 |
1SF737
| Leistung | 199.9 HP (147.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. | 234 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.89 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CCZA |
| Leergewicht | 1 577 kg |
| Gesamtgewicht | 2 140 kg |
| Länge | 4 838 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 510 mm |
| Radstand | 2 758 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 94W: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 23.07.2012 |
| Typengenehmigung | 1SF737 |
1XB531
| Leistung | 199.9 HP (147.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. | 234 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.89 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CCZA |
| Leergewicht | 1 577 kg |
| Gesamtgewicht | 2 140 kg |
| Länge | 4 838 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 497 mm |
| Radstand | 2 758 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 94W: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 14.02.2011 |
| Typengenehmigung | 1XB531 |
1SF606
| Leistung | 199.9 HP (147.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. | 234 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.89 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CCZA |
| Leergewicht | 1 577 kg |
| Gesamtgewicht | 2 140 kg |
| Länge | 4 838 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 497 mm |
| Radstand | 2 758 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 94W: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 24.06.2010 |
| Typengenehmigung | 1SF606 |