Technische Daten SKODA Superb Sc 2.0TSI — in der Schweiz zugelassen
280.2 HP
Max. Leistung
400.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 688 kg
Leergewicht
1SL741
| Leistung | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.02 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNFE |
| Leergewicht | 1 688 kg |
| Gesamtgewicht | 2 288 kg |
| Länge | 4 863 mm |
| Breite | 1 864 mm |
| Höhe | 1 496 mm |
| Radstand | 2 838 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Anhängelast gebr. | 2 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 20.07.2022 |
| Typengenehmigung | 1SL741 |
1SL742
| Leistung | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.02 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNFE |
| Leergewicht | 1 688 kg |
| Gesamtgewicht | 2 288 kg |
| Länge | 4 863 mm |
| Breite | 1 864 mm |
| Höhe | 1 496 mm |
| Radstand | 2 838 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 204.0 g/km |
| Verbrauch | 9.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Anhängelast gebr. | 2 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 20.07.2022 |
| Typengenehmigung | 1SL742 |
1SL585
| Leistung | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.18 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNFE |
| Leergewicht | 1 731 kg |
| Gesamtgewicht | 2 319 kg |
| Länge | 4 863 mm |
| Breite | 1 864 mm |
| Höhe | 1 496 mm |
| Radstand | 2 838 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Anhängelast gebr. | 2 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 25.08.2021 |
| Typengenehmigung | 1SL585 |
1SL586
| Leistung | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.18 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNFE |
| Leergewicht | 1 731 kg |
| Gesamtgewicht | 2 319 kg |
| Länge | 4 863 mm |
| Breite | 1 864 mm |
| Höhe | 1 496 mm |
| Radstand | 2 838 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 204.0 g/km |
| Verbrauch | 9.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Anhängelast gebr. | 2 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 25.08.2021 |
| Typengenehmigung | 1SL586 |
1SL433
| Leistung | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.96 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNFE |
| Leergewicht | 1 670 kg |
| Gesamtgewicht | 2 318 kg |
| Länge | 4 863 mm |
| Breite | 1 864 mm |
| Höhe | 1 496 mm |
| Radstand | 2 838 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Anhängelast gebr. | 2 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 22.12.2020 |
| Typengenehmigung | 1SL433 |
1SL434
| Leistung | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.96 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNFE |
| Leergewicht | 1 670 kg |
| Gesamtgewicht | 2 318 kg |
| Länge | 4 863 mm |
| Breite | 1 864 mm |
| Höhe | 1 496 mm |
| Radstand | 2 838 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 204.0 g/km |
| Verbrauch | 9.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Anhängelast gebr. | 2 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 22.12.2020 |
| Typengenehmigung | 1SL434 |
1XV838
| Leistung | 272.0 HP (200.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNUA |
| Leergewicht | 1 667 kg |
| Gesamtgewicht | 2 300 kg |
| Länge | 4 863 mm |
| Breite | 1 864 mm |
| Höhe | 1 496 mm |
| Radstand | 2 838 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Verbrauch | 9.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Anhängelast gebr. | 2 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 26.11.2020 |
| Typengenehmigung | 1XV838 |
1SG955
| Leistung | 272.0 HP (200.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNUA |
| Leergewicht | 1 667 kg |
| Gesamtgewicht | 2 300 kg |
| Länge | 4 863 mm |
| Breite | 1 864 mm |
| Höhe | 1 496 mm |
| Radstand | 2 838 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Verbrauch | 9.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Anhängelast gebr. | 2 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 27.08.2020 |
| Typengenehmigung | 1SG955 |
1SG954
| Leistung | 272.0 HP (200.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNUA |
| Leergewicht | 1 667 kg |
| Gesamtgewicht | 2 300 kg |
| Länge | 4 863 mm |
| Breite | 1 864 mm |
| Höhe | 1 496 mm |
| Radstand | 2 838 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Verbrauch | 9.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Anhängelast gebr. | 2 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 27.08.2020 |
| Typengenehmigung | 1SG954 |