Technische Daten SKODA Superb2.0D Gt 4x4 — in der Schweiz zugelassen
140.1 HP
Max. Leistung
320.0 Nm
Max. Drehmoment
210 km/h
Höchstgeschw.
1 609 kg
Leergewicht
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 210 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.48 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CFFB |
| Leergewicht | 1 609 kg |
| Gesamtgewicht | 2 172 kg |
| Länge | 4 833 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 462 mm |
| Radstand | 2 758 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 137.0 g/km |
| Verbrauch | 5.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 6x17 DP45 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 07.08.2013 |
| Typengenehmigung | 1SF818 |