Technische Daten SKODA Superb2.0TDIGt4x4 — in der Schweiz zugelassen
170.0 HP
Max. Leistung
350.0 Nm
Max. Drehmoment
219 km/h
Höchstgeschw.
1 634 kg
Leergewicht
| Leistung | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 219 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.61 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CFGB |
| Leergewicht | 1 634 kg |
| Gesamtgewicht | 2 197 kg |
| Länge | 4 833 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 462 mm |
| Radstand | 2 758 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Verbrauch | 5.60 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 6x17 DP45 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 10.07.2013 |
| Typengenehmigung | 1SF822 |