Technische Daten SKODA SuperbC 2.0 TSI — in der Schweiz zugelassen
220.3 HP
Max. Leistung
350.0 Nm
Max. Drehmoment
243 km/h
Höchstgeschw.
1 550 kg
Leergewicht
1SG430
| Leistung | 220.3 HP (162.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 243 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.04 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CHHB |
| Leergewicht | 1 550 kg |
| Gesamtgewicht | 2 130 kg |
| Länge | 4 856 mm |
| Breite | 1 864 mm |
| Höhe | 1 462 mm |
| Radstand | 2 836 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Verbrauch | 6.50 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41, 7x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 94W: 8x18 DP44 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 08.05.2018 |
| Typengenehmigung | 1SG430 |
1SG431
| Leistung | 220.3 HP (162.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 243 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.04 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CHHB |
| Leergewicht | 1 550 kg |
| Gesamtgewicht | 2 130 kg |
| Länge | 4 856 mm |
| Breite | 1 864 mm |
| Höhe | 1 462 mm |
| Radstand | 2 836 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Verbrauch | 6.50 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41, 7x17 DP40 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 08.05.2018 |
| Typengenehmigung | 1SG431 |
1SG291
| Leistung | 220.3 HP (162.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 243 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.04 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CHHB |
| Leergewicht | 1 550 kg |
| Gesamtgewicht | 2 130 kg |
| Länge | 4 856 mm |
| Breite | 1 864 mm |
| Höhe | 1 462 mm |
| Radstand | 2 836 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Verbrauch | 6.50 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41, 7x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 94W: 8x18 DP44 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 20.06.2017 |
| Typengenehmigung | 1SG291 |
1SG292
| Leistung | 220.3 HP (162.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 243 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.04 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CHHB |
| Leergewicht | 1 550 kg |
| Gesamtgewicht | 2 130 kg |
| Länge | 4 856 mm |
| Breite | 1 864 mm |
| Höhe | 1 462 mm |
| Radstand | 2 836 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Verbrauch | 6.50 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41, 7x17 DP40 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 20.06.2017 |
| Typengenehmigung | 1SG292 |
1SG177
| Leistung | 220.3 HP (162.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 243 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.92 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CHHB |
| Leergewicht | 1 525 kg |
| Gesamtgewicht | 2 105 kg |
| Länge | 4 856 mm |
| Breite | 1 864 mm |
| Höhe | 1 462 mm |
| Radstand | 2 836 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Verbrauch | 6.30 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41, 7x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 94W: 8x18 DP44 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 08.07.2016 |
| Typengenehmigung | 1SG177 |
1SG178
| Leistung | 220.3 HP (162.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 243 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.92 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CHHB |
| Leergewicht | 1 525 kg |
| Gesamtgewicht | 2 105 kg |
| Länge | 4 856 mm |
| Breite | 1 864 mm |
| Höhe | 1 462 mm |
| Radstand | 2 836 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 145.0 g/km |
| Verbrauch | 6.30 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41, 7x17 DP40 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 08.07.2016 |
| Typengenehmigung | 1SG178 |