Technische Daten SKODA SuperbC 3.6V6 4x4 — in der Schweiz zugelassen
259.8 HP
Max. Leistung
350.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 726 kg
Leergewicht
| Leistung | 259.8 HP (191.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.64 kg/HP |
| Hubraum | 3 597 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CDVA |
| Leergewicht | 1 726 kg |
| Gesamtgewicht | 2 287 kg |
| Länge | 4 833 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 497 mm |
| Radstand | 2 758 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 217.0 g/km |
| Verbrauch | 9.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 91W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Genehmigungsdatum | 10.07.2013 |
| Typengenehmigung | 1SF815 |