Technische Daten SUZUKI DR-Z400 — in der Schweiz zugelassen
38.1 HP
Max. Leistung
37.0 Nm
Max. Drehmoment
139 km/h
Höchstgeschw.
229 kg
Leergewicht
6XB250
| Leistung | 38.1 HP (28.0 kW) @ 8 000 U/min |
| Drehmoment | 37.0 Nm @ 6 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 139 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.01 kg/HP |
| Hubraum | 398 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Motor | GKA1 |
| Leergewicht | 229 kg |
| Gesamtgewicht | 340 kg |
| Länge | 2 195 mm |
| Breite | 2 195 mm |
| Höhe | 1 190 mm |
| Türen | latéral |
| Reifen | AV= 120/70-17 58H: 3.50x17 |
| Reifen (Option) | AR= 140/70-17 66H: 4.50x17 |
| Hersteller | SUZUKI MOTOR CORPORATION, J-432-8611 Hamamatsu City, Japan |
| Genehmigungsdatum | 20.05.2026 |
| Typengenehmigung | 6XB250 |
6SB242
| Leistung | 38.1 HP (28.0 kW) @ 8 000 U/min |
| Drehmoment | 37.0 Nm @ 6 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 139 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.01 kg/HP |
| Hubraum | 398 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Motor | GKA1 |
| Leergewicht | 229 kg |
| Gesamtgewicht | 340 kg |
| Länge | 2 195 mm |
| Breite | 2 195 mm |
| Höhe | 1 190 mm |
| Türen | latéral |
| CO₂ | 80.0 g/km |
| Verbrauch | 3.40 l/100km |
| Reifen | AV= 120/70-17 58H: 3.50x17 |
| Reifen (Option) | AR= 140/70-17 66H: 4.50x17 |
| Hersteller | SUZUKI MOTOR CORPORATION, J-432-8611 Hamamatsu City, Japan |
| Genehmigungsdatum | 05.05.2026 |
| Typengenehmigung | 6SB242 |
6XB242
| Leistung | 38.1 HP (28.0 kW) @ 8 000 U/min |
| Drehmoment | 37.0 Nm @ 6 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 139 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.01 kg/HP |
| Hubraum | 398 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Motor | GKA1 |
| Leergewicht | 229 kg |
| Gesamtgewicht | 340 kg |
| Länge | 2 195 mm |
| Breite | 2 195 mm |
| Höhe | 1 190 mm |
| Türen | latéral |
| CO₂ | 80.0 g/km |
| Verbrauch | 3.40 l/100km |
| Reifen | AV= 120/70-17 58H: 3.50x17 |
| Reifen (Option) | AR= 140/70-17 66H: 4.50x17 |
| Hersteller | SUZUKI MOTOR CORPORATION, J-432-8611 Hamamatsu City, Japan |
| Genehmigungsdatum | 05.05.2026 |
| Typengenehmigung | 6XB242 |
6XB222
| Leistung | 38.1 HP (28.0 kW) @ 8 000 U/min |
| Drehmoment | 37.0 Nm @ 6 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 139 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.01 kg/HP |
| Hubraum | 398 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Motor | GKA1 |
| Leergewicht | 229 kg |
| Gesamtgewicht | 340 kg |
| Länge | 2 195 mm |
| Breite | 2 195 mm |
| Höhe | 1 190 mm |
| Türen | latéral |
| CO₂ | 80.0 g/km |
| Verbrauch | 3.40 l/100km |
| Reifen | AV= 120/70-17 58H: 3.50x17 |
| Reifen (Option) | AR= 140/70-17 66H: 4.50x17 |
| Hersteller | SUZUKI MOTOR CORPORATION, J-432-8611 Hamamatsu City, Japan |
| Genehmigungsdatum | 12.03.2026 |
| Typengenehmigung | 6XB222 |
6SA594
| Leistung | 38.1 HP (28.0 kW) @ 8 000 U/min |
| Drehmoment | 37.0 Nm @ 6 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 139 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.93 kg/HP |
| Hubraum | 398 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Motor | GKA1 |
| Leergewicht | 226 kg |
| Gesamtgewicht | 335 kg |
| Länge | 2 270 mm |
| Breite | 2 270 mm |
| Höhe | 1 230 mm |
| Türen | latéral |
| CO₂ | 82.0 g/km |
| Verbrauch | 3.50 l/100km |
| Reifen | AV= 80/100-21 51P: 1.60x21 |
| Reifen (Option) | AR= 120/80-18 62P: 2.50x18 |
| Hersteller | SUZUKI MOTOR CORPORATION, J-432-8611 Hamamatsu City, Japan |
| Genehmigungsdatum | 23.06.2025 |
| Typengenehmigung | 6SA594 |
6SA595
| Leistung | 38.1 HP (28.0 kW) @ 8 000 U/min |
| Drehmoment | 37.0 Nm @ 6 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 139 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.01 kg/HP |
| Hubraum | 398 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Motor | GKA1 |
| Leergewicht | 229 kg |
| Gesamtgewicht | 340 kg |
| Länge | 2 195 mm |
| Breite | 2 195 mm |
| Höhe | 1 190 mm |
| Türen | latéral |
| CO₂ | 80.0 g/km |
| Verbrauch | 3.40 l/100km |
| Reifen | AV= 120/70-17 58H: 3.50x17 |
| Reifen (Option) | AR= 140/70-17 66H: 4.50x17 |
| Hersteller | SUZUKI MOTOR CORPORATION, J-432-8611 Hamamatsu City, Japan |
| Genehmigungsdatum | 23.06.2025 |
| Typengenehmigung | 6SA595 |