Technische Daten VOLVO B11R 6x2 — in der Schweiz zugelassen
469.2 HP
Max. Leistung
2244.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
2VA992
| Leistung | 469.2 HP (345.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 2244.0 Nm @ 1 050 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 837 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR |
| Motor | D11K460B (BF) EUVI |
| Gesamtgewicht | 24 350 kg |
| Radstand | 5 000 mm |
| Türen | 2 |
| Reifen | 275/70R22.5, 305/70R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5, 12R22.5: |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22 |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 22.09.2021 |
| Typengenehmigung | 2VA992 |
2VA997
| Leistung | 469.2 HP (345.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 2244.0 Nm @ 1 050 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 837 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | D11K460B (BF) EUVI |
| Gesamtgewicht | 24 350 kg |
| Breite | 2 550 mm |
| Radstand | 5 000 mm |
| Reifen | 295/80R22.5, 305/70R22.5, 315/80R22.5, 8.25x22.5: 9.00x22.5 |
| Anhängelast gebr. | 3 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 22.09.2021 |
| Typengenehmigung | 2VA997 |
2VA972
| Leistung | 469.2 HP (345.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 2244.0 Nm @ 1 050 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 837 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | D11K460B EUVI |
| Gesamtgewicht | 24 350 kg |
| Breite | 2 550 mm |
| Radstand | 5 000 mm |
| Reifen | 305/70R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: 12R22.5, 9.00x22.5 |
| Anhängelast gebr. | 3 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 24.06.2019 |
| Typengenehmigung | 2VA972 |
2VA951
| Leistung | 469.2 HP (345.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 2244.0 Nm @ 1 050 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 837 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | D11K460B EUVI |
| Gesamtgewicht | 24 350 kg |
| Radstand | 5 000 mm |
| Reifen | 275/70R22.5, 305/70R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5, 12R22.5: |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22 |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 18.06.2019 |
| Typengenehmigung | 2VA951 |