Technische Daten VOLVO B12 — in der Schweiz zugelassen
420.2 HP
Max. Leistung
1850.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
2VA702
| Leistung | 420.2 HP (309.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 12 130 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 8 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D12A420 |
| Gesamtgewicht | 18 600 kg |
| Radstand | 5 100 mm |
| Reifen | 295/80R22.5: 8.25x22.5 acier/AL |
| Reifen (Option) | d'autres pneus avec circonf. de roulement 3093-3306 mm (ETRTO) possibles |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 18.04.1996 |
| Typengenehmigung | 2VA702 |
2VA701
| Leistung | 379.4 HP (279.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1700.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 12 130 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 8 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D12A380 |
| Gesamtgewicht | 18 600 kg |
| Radstand | 5 100 mm |
| Reifen | 295/80R22.5: 8.25x22.5 acier/AL |
| Reifen (Option) | d'autres pneus avec circonf. de roulement 3093-3306 mm (ETRTO) possibles |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 18.04.1996 |
| Typengenehmigung | 2VA701 |