Technische Daten VOLVO B12B 380 — in der Schweiz zugelassen
379.4 HP
Max. Leistung
1850.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
| Leistung | 379.4 HP (279.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 12 130 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | m? |
| Antrieb | AR |
| Motor |
| DH12D380EC01 (20440687) |
| Gesamtgewicht | 19 000 kg |
| Radstand | 5 200 mm |
| Reifen | 295/80R22.5 154/150J, 315/80R22.5 152/148J: d'autres variantes avec circonf. de roulement 3132 - 3228mm ETRTO |
| Reifen (Option) | jantes 8.25x22.5, 9.00x22.5: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 20.11.2001 |
| Typengenehmigung | 2VA735 |