Technische Daten VOLVO B13R 4x2 — in der Schweiz zugelassen
510.0 HP
Max. Leistung
2550.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
2VB128
| Leistung | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 700 U/min |
| Drehmoment | 2550.0 Nm @ 980 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 12 777 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR |
| Motor | D13K500B (??) EUVI |
| Gesamtgewicht | 19 100 kg |
| Breite | 2 550 mm |
| Radstand | 4 450 mm |
| Reifen | 305/70R22.5, 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 8.25x22.5, 9.00x22.5 |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 07.03.2023 |
| Typengenehmigung | 2VB128 |
2VB127
| Leistung | 469.2 HP (345.0 kW) @ 1 700 U/min |
| Drehmoment | 2346.0 Nm @ 945 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 12 777 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR |
| Motor | D13K460B (??) EUVI |
| Gesamtgewicht | 19 100 kg |
| Breite | 2 550 mm |
| Radstand | 4 450 mm |
| Reifen | 305/70R22.5, 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 8.25x22.5, 9.00x22.5 |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 07.03.2023 |
| Typengenehmigung | 2VB127 |
2VB126
| Leistung | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 700 U/min |
| Drehmoment | 2142.0 Nm @ 905 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 12 777 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR |
| Motor | D13K420B EUVI |
| Gesamtgewicht | 19 100 kg |
| Breite | 2 550 mm |
| Radstand | 4 450 mm |
| Reifen | 305/70R22.5, 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 8.25x22.5, 9.00x22.5 |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 07.03.2023 |
| Typengenehmigung | 2VB126 |
2VB125
| Leistung | 387.6 HP (285.0 kW) @ 1 700 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 830 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 12 777 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR |
| Motor | D13K380B EUVI |
| Gesamtgewicht | 19 100 kg |
| Breite | 2 550 mm |
| Radstand | 4 450 mm |
| Reifen | 305/70R22.5, 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 8.25x22.5, 9.00x22.5 |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 07.03.2023 |
| Typengenehmigung | 2VB125 |