Technische Daten VOLVO B6BLE — in der Schweiz zugelassen
209.4 HP
Max. Leistung
700.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
| Leistung | 209.4 HP (154.0 kW) @ 2 400 U/min |
| Drehmoment | 700.0 Nm @ 1 560 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 5 480 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D6A210 |
| Gesamtgewicht | 12 500 kg |
| Radstand | 4 100 mm |
| Reifen | 245/70R19.5, 285/70R19.5 d'autres variantes avec circonf. de roulement de 2559-2730 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | jantes 7.50x19.5, et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 21.07.1999 |
| Typengenehmigung | 2VA717 |