Technische Daten VOLVO B7L — in der Schweiz zugelassen
310.1 HP
Max. Leistung
1350.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
2VA727
| Leistung | 310.1 HP (228.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1350.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 7 284 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Automatique 3 rapports |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | D7C310ECE96 |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 5 000 mm |
| Reifen | 275/70R22.5 148/145J ou 152/148E |
| Reifen (Option) | jantes 7.50x22.5 |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 06.03.2000 |
| Typengenehmigung | 2VA727 |
2VA723
| Leistung | 310.1 HP (228.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1350.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 7 284 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Automatique 3 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | D7C310ECE96 |
| Gesamtgewicht | 18 900 kg |
| Radstand | 5 000 mm |
| Reifen | 275/70R22.5 148/145J, 152/148E: 7.50x22.5, 8.25x22.5 |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 20.12.1999 |
| Typengenehmigung | 2VA723 |
2VA725
| Leistung | 289.7 HP (213.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 7 284 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Automatique 3 rapports |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | D7C290ECE96 |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 5 000 mm |
| Reifen | 275/70R22.5 148/145J ou 152/148E |
| Reifen (Option) | jantes 7.50x22.5 |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 06.03.2000 |
| Typengenehmigung | 2VA725 |
2VA720
| Leistung | 289.7 HP (213.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 7 284 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Automatique 3 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | D7C290ECE96 |
| Gesamtgewicht | 18 900 kg |
| Radstand | 5 000 mm |
| Reifen | 275/70R22.5 148/145J, 152/148E: 7.50x22.5, 8.25x22.5 |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 10.11.1999 |
| Typengenehmigung | 2VA720 |
2VA730
| Leistung | 270.6 HP (199.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1195.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 7 284 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Automatique 3 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | D7C275EC99 / HSEC99 |
| Gesamtgewicht | 18 900 kg |
| Radstand | 4 465 mm |
| Reifen | 275/70R22.5 148/145J, 152/148E: 7.50x22.5, 8.25x22.5 |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 29.08.2001 |
| Typengenehmigung | 2VA730 |
2VA732
| Leistung | 270.6 HP (199.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1195.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 7 284 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Automatique 3 rapports |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | D7C275EC99 / HSEC99 |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 5 000 mm |
| Reifen | 275/70R22.5 148/145J ou 152/148E |
| Reifen (Option) | jantes 7.50x22.5 |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 29.08.2001 |
| Typengenehmigung | 2VA732 |
2VA728
| Leistung | 250.2 HP (184.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1045.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 7 284 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Automatique 3 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | D7C250EC99 (20412822) |
| Gesamtgewicht | 18 900 kg |
| Radstand | 5 000 mm |
| Reifen | 275/70R22.5 148/145J, 152/148E: 7.50x22.5, 8.25x22.5 |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 29.08.2001 |
| Typengenehmigung | 2VA728 |
2VA721
| Leistung | 250.2 HP (184.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1050.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 7 284 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Automatique 3 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | D7C250ECE96 |
| Gesamtgewicht | 18 900 kg |
| Radstand | 5 000 mm |
| Reifen | 275/70R22.5 148/145J, 152/148E: 7.50x22.5, 8.25x22.5 |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 10.11.1999 |
| Typengenehmigung | 2VA721 |