Technische Daten VOLVO B7LA — in der Schweiz zugelassen
310.1 HP
Max. Leistung
1350.0 Nm
Max. Drehmoment
78 km/h
Höchstgeschw.
| Leistung | 310.1 HP (228.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1350.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 78 km/h |
| Hubraum | 7 284 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | D7C310EC99 (8192709) |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 5 000 mm |
| Reifen | pneus: 275/70R22.5 148/145J ou 152/148E |
| Reifen (Option) | Jantes: 7.50x22.5 |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 15.07.2002 |
| Typengenehmigung | 2VA744 |