Technische Daten VOLVO B7R — in der Schweiz zugelassen
289.7 HP
Max. Leistung
1200.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
2VA823
| Leistung | 289.7 HP (213.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 050 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 7 146 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | D7E290EC06TR40 |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Radstand | 4 500 mm |
| Reifen | 275/70R22.5 148/145J, 152/148E: 7.50x22.5, 8.25x22.5 |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 22.05.2008 |
| Typengenehmigung | 2VA823 |
2VA824
| Leistung | 289.7 HP (213.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 050 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 7 146 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | D7E290EC06CTR40 |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Radstand | 4 500 mm |
| Reifen | 275/70R22.5 148/145J, 152/148E: 7.50x22.5, 8.25x22.5 |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 22.05.2008 |
| Typengenehmigung | 2VA824 |
2VA809
| Leistung | 289.7 HP (213.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 050 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 7 146 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | D7E290EC06BTR40 |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Radstand | 4 500 mm |
| Reifen | 275/70R22.5 148/145J, 152/148E: 7.50x22.5, 8.25x22.5 |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 18.04.2008 |
| Typengenehmigung | 2VA809 |