Technische Daten VOLVO B8RLE 4x2 — in der Schweiz zugelassen
357.7 HP
Max. Leistung
1428.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
2VA924
| Leistung | 357.7 HP (263.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1428.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | D8K350EUVI |
| Gesamtgewicht | 19 000 kg |
| Radstand | 4 450 mm |
| Reifen | 275/70R22.5, 295/80R22.5, 305/70R22.5, 315/80R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.0x22.5 |
| Reifen (Option) | pneus: variantes avec rayon de roulement 465 - 526 mm selon ETRTO |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 14.11.2016 |
| Typengenehmigung | 2VA924 |
2VA868
| Leistung | 357.7 HP (263.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1428.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | D8K350EUVI |
| Gesamtgewicht | 19 000 kg |
| Radstand | 4 450 mm |
| Reifen | 275/70R22.5, 295/80R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.00x22.5 |
| Reifen (Option) | pneus: variantes avec rayon de roulement 465 - 526 mm selon ETRTO |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 03.03.2014 |
| Typengenehmigung | 2VA868 |