Technische Daten VOLVO B9R 4x2 — in der Schweiz zugelassen
389.0 HP
Max. Leistung
1740.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
2VA851
| Leistung | 389.0 HP (286.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 1740.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 9 365 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR |
| Motor | D9B380-EUVTR40 |
| Gesamtgewicht | 19 000 kg |
| Radstand | 4 500 mm |
| Reifen | 275/70R22.5 146/144J: 7.50 - 8.25x22.5 / 305/70R22.5 150/148J: 8.25 - 9.00x22.5 |
| Reifen (Option) | 295/80R22.5 152/148J: 8.25 - 9.00x22.5 / 315/80R22.5 154/150J: 9.00 - 9.75x22.5 |
| Anhängelast gebr. | 3 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 07.09.2011 |
| Typengenehmigung | 2VA851 |
2VA827
| Leistung | 389.0 HP (286.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 1740.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 9 365 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR |
| Motor | D9B380-EUVTR40 |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Radstand | 4 500 mm |
| Reifen | 275/70R22.5 148/145J, 152/148E: 7.50x22.5, 8.25x22.5 |
| Reifen (Option) | 295/80R22.5 150/146J: 8.25x22.5, 9.00x22.5 |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 30.09.2009 |
| Typengenehmigung | 2VA827 |
2VA826
| Leistung | 389.0 HP (286.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 1740.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 9 365 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR |
| Motor | D9B380EC06TR40 |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Radstand | 4 500 mm |
| Reifen | 275/70R22.5 148/145J, 152/148E: 7.50x22.5, 8.25x22.5 |
| Reifen (Option) | 295/80R22.5 150/146J: 8.25x22.5, 9.00x22.5 |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 01.10.2008 |
| Typengenehmigung | 2VA826 |