Technische Daten VOLVO C30 1,6 Coupé — in der Schweiz zugelassen
100.6 HP
Max. Leistung
150.0 Nm
Max. Drehmoment
185 km/h
Höchstgeschw.
1 279 kg
Leergewicht
1VA475
| Leistung | 100.6 HP (74.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 150.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 185 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.71 kg/HP |
| Hubraum | 1 596 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B4164S3 |
| Leergewicht | 1 279 kg |
| Gesamtgewicht | 1 700 kg |
| Länge | 4 252 mm |
| Breite | 1 782 mm |
| Höhe | 1 423 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 167.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV+AR= 195/65R15: 6x15 DP46 / 195/60R16, 205/55R16: 6.5x16 DP52.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 205/50R17: 7x17 DP52.5 / 215/45R18: 7.5x18 DP52.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 600 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 13.10.2006 |
| Typengenehmigung | 1VA475 |
1VA509
| Leistung | 100.0 HP (73.5 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 150.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 185 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.75 kg/HP |
| Hubraum | 1 596 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B4164S3 |
| Leergewicht | 1 275 kg |
| Gesamtgewicht | 1 700 kg |
| Länge | 4 252 mm |
| Breite | 1 782 mm |
| Höhe | 1 423 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 167.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV+AR= 195/65R15: 6x15 DP46 / 195/60R16, 205/55R16: 6.5x16 DP52.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 205/50R17: 7x17 DP52.5 / 215/45R18: 7.5x18 DP52.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 600 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 05.06.2007 |
| Typengenehmigung | 1VA509 |