Technische Daten VOLVO C30 2.0 — in der Schweiz zugelassen
145.5 HP
Max. Leistung
185.0 Nm
Max. Drehmoment
210 km/h
Höchstgeschw.
1 319 kg
Leergewicht
1VA672
| Leistung | 145.5 HP (107.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 185.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 210 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.07 kg/HP |
| Hubraum | 1 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B4204S3 |
| Leergewicht | 1 319 kg |
| Gesamtgewicht | 1 750 kg |
| Länge | 4 266 mm |
| Breite | 1 782 mm |
| Höhe | 1 423 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 7.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/65R15: 6.0x15 DP46 / 195/60R16, 205/55R16: 6.5x16 DP52.5 |
| Reifen (Option) | 205/50R17: 7.0x17 DP52.5 / 215/45R18: 7.5x18 DP52.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 350 kg |
| Anhängelast ungebr. | 650 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 28.10.2009 |
| Typengenehmigung | 1VA672 |
1VA618
| Leistung | 145.5 HP (107.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 185.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 205 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.17 kg/HP |
| Hubraum | 1 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B4204S3 |
| Leergewicht | 1 334 kg |
| Gesamtgewicht | 1 750 kg |
| Länge | 4 252 mm |
| Breite | 1 782 mm |
| Höhe | 1 423 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 7.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/65R15: 6.0x15 DP46 / 215/45R18: 7.5x18 DP52.5 |
| Reifen (Option) | 195/60R16, 205/55R16: 6.5x16 DP52.5 / 205/50R17: 7.0x17 DP52.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 350 kg |
| Anhängelast ungebr. | 650 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 12.05.2009 |
| Typengenehmigung | 1VA618 |