Technische Daten VOLVO C30 2.0D R — in der Schweiz zugelassen
136.0 HP
Max. Leistung
320.0 Nm
Max. Drehmoment
205 km/h
Höchstgeschw.
1 408 kg
Leergewicht
| Leistung | 136.0 HP (100.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 205 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.35 kg/HP |
| Hubraum | 1 997 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | D4204T |
| Leergewicht | 1 408 kg |
| Gesamtgewicht | 1 840 kg |
| Länge | 4 252 mm |
| Breite | 1 782 mm |
| Höhe | 1 423 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 151.0 g/km |
| Verbrauch | 5.70 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | AV+AR= 195/60R16: 6.5x16 DP52.5 / 205/55R16: 6.5x16 DP52.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 205/50R17: 7x17 DP52.5 / 215/45R18: 7.5x18 DP52.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 700 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 12.05.2009 |
| Typengenehmigung | 1VA619 |