Technische Daten VOLVO C30 D5 Coupé — in der Schweiz zugelassen
179.5 HP
Max. Leistung
400.0 Nm
Max. Drehmoment
225 km/h
Höchstgeschw.
1 461 kg
Leergewicht
1VA525
| Leistung | 179.5 HP (132.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 225 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.14 kg/HP |
| Hubraum | 2 400 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | D5244T13 |
| Leergewicht | 1 461 kg |
| Gesamtgewicht | 1 900 kg |
| Länge | 4 252 mm |
| Breite | 1 782 mm |
| Höhe | 1 423 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Verbrauch | 6.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV+AR= 195/60R16: 6.5x16 DP52.5 / 205/55R16: 6.5x16 DP52.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 205/50R17: 7x17 DP52.5 / 215/45R18: 7.5x18 DP52.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 700 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 13.11.2007 |
| Typengenehmigung | 1VA525 |
1VA482
| Leistung | 179.5 HP (132.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.23 kg/HP |
| Hubraum | 2 400 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | D5244T8 |
| Leergewicht | 1 477 kg |
| Gesamtgewicht | 1 900 kg |
| Länge | 4 252 mm |
| Breite | 1 782 mm |
| Höhe | 1 423 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 182.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 195/60R16: 6.5x16 DP52.5 / 205/55R16: 6.5x16 DP52.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 205/50R17: 7x17 DP52.5 / 215/45R18: 7.5x18 DP52.5 |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 13.10.2006 |
| Typengenehmigung | 1VA482 |