Technische Daten VOLVO C40 Recharge — in der Schweiz zugelassen
408.0 HP
Max. Leistung
670.0 Nm
Max. Drehmoment
180 km/h
Höchstgeschw.
2 185 kg
Leergewicht
1VP241
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) |
| Drehmoment | 670.0 Nm |
| Höchstgeschw. |
| 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.36 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DAEAC/CCEDF |
| Leergewicht | 2 185 kg |
| Gesamtgewicht | 2 620 kg |
| Länge | 4 440 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 591 mm |
| Radstand | 2 702 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Reifen (Option) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 06.04.2023 |
| Typengenehmigung | 1VP241 |
1VP242
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) |
| Drehmoment | 670.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.36 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DAEAC/CCEDF |
| Leergewicht | 2 185 kg |
| Gesamtgewicht | 2 620 kg |
| Länge | 4 440 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 591 mm |
| Radstand | 2 702 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Reifen (Option) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 06.04.2023 |
| Typengenehmigung | 1VP242 |
1XZ289
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) |
| Drehmoment | 0.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.36 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | EAD3.1 |
| Leergewicht | 2 185 kg |
| Gesamtgewicht | 2 620 kg |
| Länge | 4 440 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 591 mm |
| Radstand | 2 702 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Reifen (Option) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 18.01.2023 |
| Typengenehmigung | 1XZ289 |
1VP238
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) |
| Drehmoment | 0.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.36 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | EAD3.1 |
| Leergewicht | 2 185 kg |
| Gesamtgewicht | 2 620 kg |
| Länge | 4 440 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 591 mm |
| Radstand | 2 702 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Reifen (Option) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 13.09.2022 |
| Typengenehmigung | 1VP238 |
1VP197
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) |
| Drehmoment | 0.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.36 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | EAD3.1 |
| Leergewicht | 2 185 kg |
| Gesamtgewicht | 2 620 kg |
| Länge | 4 440 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 591 mm |
| Radstand | 2 702 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Reifen (Option) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 16.09.2021 |
| Typengenehmigung | 1VP197 |
1VP240
| Leistung | 251.6 HP (185.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 420.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.33 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | AR |
| Motor | CCJDG |
| Leergewicht | 2 095 kg |
| Gesamtgewicht | 2 500 kg |
| Länge | 4 440 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 591 mm |
| Radstand | 2 702 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Reifen (Option) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 06.04.2023 |
| Typengenehmigung | 1VP240 |
1VP267
| Leistung | 238.0 HP (175.0 kW) |
| Drehmoment | 420.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.68 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | AR |
| Motor | CCADE |
| Leergewicht | 2 065 kg |
| Gesamtgewicht | 2 460 kg |
| Länge | 4 440 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 591 mm |
| Radstand | 2 702 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Reifen (Option) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 28.06.2023 |
| Typengenehmigung | 1VP267 |
1XY562
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 4 920 U/min |
| Drehmoment | 331.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 160 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.85 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | AV |
| Motor | EAD3.4 |
| Leergewicht | 2 045 kg |
| Gesamtgewicht | 2 470 kg |
| Länge | 4 440 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 591 mm |
| Radstand | 2 702 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Reifen (Option) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 24.08.2022 |
| Typengenehmigung | 1XY562 |
1VP231
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 4 920 U/min |
| Drehmoment | 331.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 160 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.85 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | AV |
| Motor | EAD3.4 |
| Leergewicht | 2 045 kg |
| Gesamtgewicht | 2 470 kg |
| Länge | 4 440 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 591 mm |
| Radstand | 2 702 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Reifen (Option) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 03.06.2022 |
| Typengenehmigung | 1VP231 |