Technische Daten VOLVO C70 2.0 D — in der Schweiz zugelassen
136.0 HP
Max. Leistung
320.0 Nm
Max. Drehmoment
205 km/h
Höchstgeschw.
1 702 kg
Leergewicht
1VA624
| Leistung | 136.0 HP (100.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 205 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.51 kg/HP |
| Hubraum | 1 997 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | D4204T |
| Leergewicht | 1 702 kg |
| Gesamtgewicht | 2 090 kg |
| Länge | 4 581 mm |
| Breite | 1 836 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 158.0 g/km |
| Verbrauch | 6.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16: 7.5x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 215/50R17, 235/45R17: 7.5x17 DP45 / 235/40R18: 8x18 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 13.05.2009 |
| Typengenehmigung | 1VA624 |
1VA474
| Leistung | 136.0 HP (100.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 205 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.51 kg/HP |
| Hubraum | 1 997 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | D4204T |
| Leergewicht | 1 702 kg |
| Gesamtgewicht | 2 090 kg |
| Länge | 4 581 mm |
| Breite | 1 836 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 161.0 g/km |
| Verbrauch | 6.10 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16: 7.5x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 215/50R17, 235/45R17: 7.5x17 DP45 / 235/40R18: 8x18 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 29.09.2006 |
| Typengenehmigung | 1VA474 |