Technische Daten VOLVO C70 2.4 — in der Schweiz zugelassen
140.1 HP
Max. Leistung
220.0 Nm
Max. Drehmoment
205 km/h
Höchstgeschw.
1 681 kg
Leergewicht
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 220.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 205 km/h |
| Leistungsgewicht | 12 kg/HP |
| Hubraum | 2 435 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 5 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B5244S5 |
| Leergewicht | 1 681 kg |
| Gesamtgewicht | 2 050 kg |
| Länge | 4 581 mm |
| Breite | 1 810 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 212.0 g/km |
| Verbrauch | 8.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16: 7.5x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 215/50R17, 235/45R17: 7.5x17 DP45 / 235/40R18: 8x18 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 07.11.2005 |
| Typengenehmigung | 1VA439 |