Technische Daten VOLVO C70 2.4 T Cabrio — in der Schweiz zugelassen
193.1 HP
Max. Leistung
270.0 Nm
Max. Drehmoment
220 km/h
Höchstgeschw.
1 676 kg
Leergewicht
1VA251
| Leistung | 193.1 HP (142.0 kW) @ 5 100 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.68 kg/HP |
| Hubraum | 2 435 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B5244T |
| Leergewicht | 1 676 kg |
| Gesamtgewicht | 2 010 kg |
| Länge | 4 716 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 410 mm |
| Radstand | 2 664 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 226.0 g/km |
| Verbrauch | 9.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 89W resp. M+S 88Q 6.5x16 DP43, 7x16 DP43: 225/50R16 92W 7x16 DP43 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 90W 7.5x17 DP43 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 08.06.2000 |
| Typengenehmigung | 1VA251 |
1VA207
| Leistung | 193.1 HP (142.0 kW) @ 5 100 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.58 kg/HP |
| Hubraum | 2 435 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B5244T |
| Leergewicht | 1 657 kg |
| Gesamtgewicht | 2 010 kg |
| Länge | 4 716 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 410 mm |
| Radstand | 2 664 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 234.0 g/km |
| Verbrauch | 9.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 89W: 6.5x16 DP43, 7x16 DP43: 225/50R16 92W: 7x16 DP43 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 90W: 7.5x17 DP43 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 21.07.1999 |
| Typengenehmigung | 1VA207 |