Technische Daten VOLVO C70 Coupé — in der Schweiz zugelassen
239.4 HP
Max. Leistung
350.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 540 kg
Leergewicht
1VA178
| Leistung | 239.4 HP (176.0 kW) @ 5 400 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 400 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.43 kg/HP |
| Hubraum | 2 319 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B5234T3 |
| Leergewicht | 1 540 kg |
| Gesamtgewicht | 1 890 kg |
| Länge | 4 716 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 400 mm |
| Radstand | 2 664 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 236.0 g/km |
| Verbrauch | 10.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 89Z, 225/50R16 89Z: 7x16 DP43 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 89Z: 7.5x17 DP43 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 12.10.1998 |
| Typengenehmigung | 1VA178 |
1VA159
| Leistung | 239.4 HP (176.0 kW) @ 5 100 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.43 kg/HP |
| Hubraum | 2 319 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B5234T3 |
| Leergewicht | 1 540 kg |
| Gesamtgewicht | 1 870 kg |
| Länge | 4 716 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 400 mm |
| Radstand | 2 664 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 265.0 g/km |
| Verbrauch | 10.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 89Z, 225/50R16 89Z, 7x16 DP43 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 89Z, 7.5x17 DP43 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 09.01.1998 |
| Typengenehmigung | 1VA159 |
1VA179
| Leistung | 193.1 HP (142.0 kW) @ 5 100 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 230 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.93 kg/HP |
| Hubraum | 2 435 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B5254T |
| Leergewicht | 1 532 kg |
| Gesamtgewicht | 1 890 kg |
| Länge | 4 716 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 400 mm |
| Radstand | 2 664 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 242.0 g/km |
| Verbrauch | 10.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 89Z, 225/50R16 89Z, 7x16 DP43 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 89Z, 7.5x17 DP43 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 12.10.1998 |
| Typengenehmigung | 1VA179 |
1VA160
| Leistung | 193.1 HP (142.0 kW) @ 5 100 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 230 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.97 kg/HP |
| Hubraum | 2 435 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B5254T |
| Leergewicht | 1 539 kg |
| Gesamtgewicht | 1 880 kg |
| Länge | 4 716 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 400 mm |
| Radstand | 2 664 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 250.0 g/km |
| Verbrauch | 10.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 89Z, 225/50R16 89Z, 7x16 DP43 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 89Z, 7.5x17 DP43 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 16.03.1998 |
| Typengenehmigung | 1VA160 |
1VA189
| Leistung | 164.6 HP (121.0 kW) @ 6 100 U/min |
| Drehmoment | 220.0 Nm @ 4 700 U/min |
| Höchstgeschw. | 215 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.09 kg/HP |
| Hubraum | 2 435 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B5254S |
| Leergewicht | 1 497 kg |
| Gesamtgewicht | 1 890 kg |
| Länge | 4 716 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 400 mm |
| Radstand | 2 664 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 226.0 g/km |
| Verbrauch | 9.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 89Z, 225/50R16 89Z: 7x16 DP43 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 89Z: 7.5x17 DP43 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 18.05.1999 |
| Typengenehmigung | 1VA189 |