Technische Daten VOLVO C70 D3 — in der Schweiz zugelassen
149.6 HP
Max. Leistung
350.0 Nm
Max. Drehmoment
205 km/h
Höchstgeschw.
1 740 kg
Leergewicht
1XE926
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 205 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.63 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | D5204T5 |
| Leergewicht | 1 740 kg |
| Gesamtgewicht | 2 150 kg |
| Länge | 4 615 mm |
| Breite | 1 836 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Verbrauch | 6.40 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16: 7.5x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 215/50R17, 235/45R17: 7.5x17 DP45 / 235/40R18: 8x18 DP45 |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 11.04.2013 |
| Typengenehmigung | 1XE926 |
1VA860
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 210 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.63 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | D5204T5 |
| Leergewicht | 1 740 kg |
| Gesamtgewicht | 2 130 kg |
| Länge | 4 615 mm |
| Breite | 1 836 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 154.0 g/km |
| Verbrauch | 5.90 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16: 7.5x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 215/50R17, 235/45R17: 7.5x17 DP45 / 235/40R18: 8x18 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 07.05.2012 |
| Typengenehmigung | 1VA860 |
1XC309
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 210 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.62 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | D5204T5 |
| Leergewicht | 1 739 kg |
| Gesamtgewicht | 2 130 kg |
| Länge | 4 615 mm |
| Breite | 1 785 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 154.0 g/km |
| Verbrauch | 5.90 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 215/55R16: 7.5x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 215/50R17, 235/45R17: 7.5x17 DP45 / 235/40R18: 8x18 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 31.10.2011 |
| Typengenehmigung | 1XC309 |
1VA702
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 210 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.62 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | D5204T5 |
| Leergewicht | 1 739 kg |
| Gesamtgewicht | 2 130 kg |
| Länge | 4 615 mm |
| Breite | 1 836 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 154.0 g/km |
| Verbrauch | 5.90 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16: 7.5x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 215/50R17, 235/45R17: 7.5x17 DP45 / 235/40R18: 8x18 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 07.05.2010 |
| Typengenehmigung | 1VA702 |