Technische Daten VOLVO C70 D5 — in der Schweiz zugelassen
179.5 HP
Max. Leistung
350.0 Nm
Max. Drehmoment
220 km/h
Höchstgeschw.
1 758 kg
Leergewicht
1VA561
| Leistung | 179.5 HP (132.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.79 kg/HP |
| Hubraum | 2 400 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | D5244T8 |
| Leergewicht | 1 758 kg |
| Gesamtgewicht | 2 150 kg |
| Länge | 4 581 mm |
| Breite | 1 836 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 193.0 g/km |
| Verbrauch | 7.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16: 7.5x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 215/50R17, 235/45R17: 7.5x17 DP45 / 235/40R18: 8x18 DP45 |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 01.12.2008 |
| Typengenehmigung | 1VA561 |
1VA518
| Leistung | 179.5 HP (132.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 225 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.73 kg/HP |
| Hubraum | 2 400 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | D5244T13 |
| Leergewicht | 1 747 kg |
| Gesamtgewicht | 2 130 kg |
| Länge | 4 581 mm |
| Breite | 1 836 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 6.60 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16: 7.5x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 215/50R17, 235/45R17: 7.5x17 DP45 / 235/40R18: 8x18 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 01.11.2007 |
| Typengenehmigung | 1VA518 |
1VA449
| Leistung | 179.5 HP (132.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.8 kg/HP |
| Hubraum | 2 400 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | D5244T8 |
| Leergewicht | 1 759 kg |
| Gesamtgewicht | 2 150 kg |
| Länge | 4 581 mm |
| Breite | 1 836 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 196.0 g/km |
| Verbrauch | 7.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16: 7.5x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 215/50R17, 235/45R17: 7.5x17 DP45 / 235/40R18: 8x18 DP45 |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 10.05.2006 |
| Typengenehmigung | 1VA449 |