Technische Daten VOLVO C70 T5 — in der Schweiz zugelassen
229.8 HP
Max. Leistung
320.0 Nm
Max. Drehmoment
235 km/h
Höchstgeschw.
1 717 kg
Leergewicht
1VA886
| Leistung | 229.8 HP (169.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.47 kg/HP |
| Hubraum | 2 521 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-inj |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | B5254T7 |
| Leergewicht | 1 717 kg |
| Gesamtgewicht | 2 100 kg |
| Länge | 4 615 mm |
| Breite | 1 836 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 219.0 g/km |
| Verbrauch | 9.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16: 7.5x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 215/50R17, 235/45R17: 7.5x17 DP45 / 235/40R18: 8x18 DP45 |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 10.05.2012 |
| Typengenehmigung | 1VA886 |
1XB891
| Leistung | 229.8 HP (169.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.45 kg/HP |
| Hubraum | 2 521 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-inj |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | B5254T7 |
| Leergewicht | 1 711 kg |
| Gesamtgewicht | 2 090 kg |
| Länge | 4 581 mm |
| Breite | 1 836 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 219.0 g/km |
| Verbrauch | 9.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16: 7.5x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 215/50R17, 235/45R17: 7.5x17 DP45 / 235/40R18: 8x18 DP45 |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 21.06.2011 |
| Typengenehmigung | 1XB891 |
1VA625
| Leistung | 229.8 HP (169.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.45 kg/HP |
| Hubraum | 2 521 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B5254T7 |
| Leergewicht | 1 711 kg |
| Gesamtgewicht | 2 090 kg |
| Länge | 4 581 mm |
| Breite | 1 836 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Verbrauch | 8.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16: 7.5x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 215/50R17, 235/45R17: 7.5x17 DP45 / 235/40R18: 8x18 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 13.05.2009 |
| Typengenehmigung | 1VA625 |
1VA508
| Leistung | 229.8 HP (169.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.43 kg/HP |
| Hubraum | 2 521 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B5254T7 |
| Leergewicht | 1 708 kg |
| Gesamtgewicht | 2 090 kg |
| Länge | 4 581 mm |
| Breite | 1 836 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 217.0 g/km |
| Verbrauch | 9.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16: 7.5x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 215/50R17, 235/45R17: 7.5x17 DP45 / 235/40R18: 8x18 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 05.06.2007 |
| Typengenehmigung | 1VA508 |
1VA441
| Leistung | 220.3 HP (162.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.77 kg/HP |
| Hubraum | 2 521 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B5254T3 |
| Leergewicht | 1 711 kg |
| Gesamtgewicht | 2 070 kg |
| Länge | 4 581 mm |
| Breite | 1 810 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 640 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 217.0 g/km |
| Verbrauch | 9.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16: 7.5x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 215/50R17, 235/45R17: 7.5x17 DP45 / 235/40R18: 8x18 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 07.11.2005 |
| Typengenehmigung | 1VA441 |