Technische Daten VOLVO C70 T5 Cabriolet — in der Schweiz zugelassen
239.4 HP
Max. Leistung
330.0 Nm
Max. Drehmoment
235 km/h
Höchstgeschw.
1 661 kg
Leergewicht
| Leistung | 239.4 HP (176.0 kW) @ 5 400 U/min |
| Drehmoment | 330.0 Nm @ 2 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.94 kg/HP |
| Hubraum | 2 319 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 5 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B5234T3 |
| Leergewicht | 1 661 kg |
| Gesamtgewicht | 2 010 kg |
| Länge | 4 716 mm |
| Breite | 1 817 mm |
| Höhe | 1 410 mm |
| Radstand | 2 664 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 234.0 g/km |
| Verbrauch | 9.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 89W: 6.5x16 DP43, 7x16 DP43: 225/50R16 92W: 7x16 DP43 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 90W: 7.5x17 DP43 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 21.07.1999 |
| Typengenehmigung | 1VA209 |